Volta Trucks подготовил к выпуску новый электрогрузовик Zero

Шведская компания Volta Trucks начала сборку первого ходового прототипа грузовика Zero. Как отмечают в официальном представительстве, дизайн практически полностью будет соответствовать показанному в 2019 году концепту.

Volta не похож ни на те электрогрузовики, что уже выпускают европейские Mercedes и Volvo, ни на американские разработки типа Tesla Semi. Первые проигрывают компоновочно, поскольку конвертированы из дизельных моделей. А от Semi шведский Zero отличает относительная компактность: по массе и грузоподъемности он ближе к младшим моделям наших КАМАЗов и белорусских МАЗов.

Технические параметры Volta Zero выглядят тоже довольно интересно. Производитель планирует устанавливать на грузовик батареи ёмкостью от 160 до 200 кВт/ч, что позволит проезжать 150-200 километров на скорости 90 км/ч, а грузовой отсек легко вмещает 16 европалет. Грузоподъёмность – 8,6 тонны.

Первая серия будет состоять из 25 таких прототипов. Их соберут на заводе в городе Ковентри, Великобритания. В начале 2022 года их ждет серия испытаний, в ходе которых специалисты компании выяснят, как себя чувствует Volta Zero в самых разных климатических условиях. Электрогрузовики испытания будут проходить и в Арктике, и на экваторе. А в завершение цикла все выпущенные экземпляры подвергнутся краш-тестам.

Следующим запланированным шагом в середине 2022 года станет производство новой серии «PV-прототипов». Их соберут на предприятии в городе Штайр, Австрия . Многие из них будут переданы клиентам для длительной опытной эксплуатации. Полноценный серийный выпуск планируется на конец 2022 года.

Источник: Insideevs

aKa Ka3aK
Поделится: