Porsche приобретает контрольный пакет акций производителя электровелосипедов Greyp

Porsche приобретает контрольный пакет акций производителя электронных велосипедов Greyp Bikes. Подразделение венчурного капитала производителя спортивных автомобилей, Porsche Ventures, с 2018 года владеет примерно десятью процентами акций хорватской компании.

Porsche инвестировал 2018 году одновременно с вложением в дочернюю компанию Rimac Automobili. Теперь компания расширила свои договорные права до приобретения.

В компании Porsche добавили: «Электровелосипеды занимают фиксированное место в стратегии компании по электронной мобильности и обещают дальнейший потенциал», объявляя об инвестициях.

Помимо Porsche как мажоритарного акционера, только Мейт Римак и другие основатели Greyp сохраняют долю в компании. Мате Римак, генеральный директор Rimac Group, заявил: «Сильная команда из 100 человек, несомненно, создала самые подключенные и технологически продвинутые электровелосипеды на рынке, наладила серийное производство в Света Неделя и отправила велосипеды по всему миру». Он добавил, что Greyp находился в тени Rimac и никогда не смог бы полностью раскрыть свой потенциал — генеральный директор надеялся, что это изменится после того, как включилась Porsche.

Porsche активно работает на рынке электронных велосипедов и в этом году расширил линейку Porsche eBike Sport и eBike Cross. На данный момент обе модели практически разошлись, поэтому компания. Porsche также подтвердила продолжение своего давнего партнерства с производителем велосипедов Rotwild. В настоящее время ведется работа над обновлениями существующих моделей Sport и Cross.

«Наша деятельность в секторе электровелосипедов подчеркивает наш последовательный подход к электронной мобильности», — сказал Лутц Мешке, заместитель председателя правления Porsche AG. Он также подтвердил цель Porsche — к 2030 году иметь «баланс CO2-нейтральный по всей производственно-сбытовой цепочке».

Porsche выделил в общей сложности 15 миллиардов евро, которые будут инвестированы в новые технологии в течение следующих пяти лет: 6,5 миллиарда евро запланированы на разработку гибридных и электромобилей. Еще три миллиарда евро планируется инвестировать в объекты, связанные с электронной мобильностью, например, в инфраструктуру для зарядки или здания для производства электромобилей, сообщила компания.

Напомним, компания представила Porsche Taycan в 2019 году как эксклюзивный электрический флагман.

Место, которое занимают конкретно электровелосипеды в портфолио, остается неясным. В то время как Porsche заявила, что «применяет знания, полученные от аккумуляторно-электрического привода в своих моделях, на привлекательном и быстрорастущем рынке электронных велосипедов», и что электрические велосипеды «занимают фиксированное место в стратегии компании по электронной мобильности. и обещают дальнейший потенциал », — конкретных цифр мало.

Источники: porsche.com, greyp.com.

aKa Ka3aK
Поделится: