Kia анонсировала скорую премьеру нового концепта — электрического кроссовера EV9

Компания Kia в своих соцсетях анонсировала скорую премьеру нового концепта — электрического кроссовера EV9, который в будущем станет серийной моделью. В основе новинки лежит платформа E-GMP, по габаритам электрокар сравним с актуальным Sportage, а его дизайн перекликается с Telluride. Ожидается, что в движение EV9 приводят два электромотора, один из которых установлен на передней оси, а второй — на задней. Дебют электромобиля состоится 11 ноября.

Анонс премьеры Kia EV9 появился спустя всего несколько дней после заявления Hyundai о готовящемся дебюте электрического кроссовера Seven — его премьера запланирована на 17 ноября. Таким образом, соплатформенные EV9 и Seven презентуют с разницей в неделю.

С большой долей вероятности, EV9 и Seven будут унифицированы: оба получат тяговую батарею емкостью в 100 кВт, которая обеспечит запас хода на одной зарядке на уровне 500 километров. Ранее для Seven заявили пневмоподвеску, автопилот третьего уровня и комплекс водительских ассистентов ADAS Hyundai — и EV9, скорее всего, не будет уступать с точки зрения оснащения.

Серийный Kia Concept EV9 встанет на конвейер весной 2023 года и появится на рынке с индексом EV7. «Товарная» версия Seven дебютирует в том же году и тоже будет переименована — ее будут продавать как Ioniq 7.

 

Источник: Motor

aKa Ka3aK
Поделится: