Дизайнер Ford намекнул на возвращение электрической модели Focus

Ford может вернуть на рынок полностью электрический Focus. Об этом пишет Autocar со ссылкой на шеф-дизайнера европейского подразделения компании Мурата Гелера.

Конкретики, на данный момент, увы, но нет. Фактически, художник лишь намекнул британскому изданию, что сейчас в разработке находятся несколько батарейных моделей, и Focus Electric может стать одной из них. Каким он будет – еще не ясно: судя по небольшой приведенной цитате, вопрос пропорций и даже архитектуры пока остается открытым.

Оригинальный Ford Focus Electric был одним из первых условно массовых электромобилей: он появился еще в 2011-м в новом на тот момент семействе третьего поколения. Особой популярности хетчбэк не обрел, но в Штатах продержался полный жизненный цикл – до 2018 года, разойдясь на домашнем рынке тиражом около 9,2 тысячи единиц. Кроме того, с 2013 года электрическую модель выпускали в немецком Зарлуи, но там его сняли с производства уже к весне 2017-го из-за совсем уж крошечных продаж: речь шла о десятках штук в год.

Поначалу Ford Focus Electric оснащался литий-ионной батареей из ячеек LG Chem емкостью в 23 киловатт-часа. В 2017-м ее увеличили до 33,5 киловатт-часа, благодаря чему запас хода на одном заряде вырос со 160 до 225 километров, однако даже после этой прибавки американская модель проигрывала в дальности пробега конкурентам вроде Nissan Leaf, Volkswagen e-Golf, Hyundai Ioniq Electric или Opel Ampera-e.

Если Focus Electric действительно получит преемника, то, скорее всего, это будет не вариация на тему актуальной топливной модели, которая обновилась еще в прошлом месяце, а самостоятельная модель на отдельной платформе. Например, она может получить фольксвагеновскую архитектуру MEB – вслед за кроссовером, который начнут выпускать в Кельне в 2023 году.

 

Источник: Motor1

aKa Ka3aK
Поделится: