Tesla отзывает несколько тысяч электрокаров из-за проблемы с подвеской

Американская компания Tesla объявила отзывную кампанию, которая затрагивает 2791 электрокар: седаны Model 3, выпущенные в период с 2019 по 2021 годы, а также кроссоверы Model Y, изготовленные с 2020 по 2021 годы. Проблема заключается в том, что поперечная тяга подвески переднего левого колеса рискует самопроизвольно отсоединиться во время движения из-за ослабленных болтов крепления. Потенциально это может привести к потере управления и, как следствие, аварии.

Производитель электрокаров утверждает, что крепления поперечной тяги подвески могут со временем ослабнуть, поскольку болты, которыми она крепится к подрамнику, могли быть некорректно затянуты. Tesla отмечает, что из-за этого дефекта пока не было зарегистрировано ни одной аварии с пострадавшими, однако всем владельцам электромобилей следует немедленно записаться в ближайший сервисный центр для проверки и возможного ремонта подвески. В том случае, если во время движения возникнут посторонние звуки в передней подвеске, Тесла советует немедленно прекратить движение и вызвать эвакуатор.

В авторизованном сервисном центре Tesla должны проверить момент затяжки болтов передней подвески и либо затянуть их должным образом, либо полностью заменить поперечную тягу вместе с крепежом. Компания уже начала рассылку уведомлений по электронной почте и к концу года их получат все владельцы электрокаров, на которые распространяется отзывная акция. Проблема возникла из-за того, что оператор сборочной линии мог ослабить крепления тяги перед затяжкой, что впоследствии не было учтено при сборке.

 

Источник: Motor

aKa Ka3aK
Поделится: