Продемонстрирован первый в мире автомобиль с тремя лидарами

Китайский стартап WM Motor наконец–то продемонстрировал свой флагманский электрический седан M7. Электромобиль практически не отличается от концептуального Maven, но имеет на крыше необычную систему.

Во-первых, стоит сказать про внешний вид новинки. Экстерьер, как уже упоминалось, не претерпел изменений относительно концепта Maven, который демонстрировали в прошлом году. Узкая и стремительная оптика до сих пор смотрится свежо. Но самое интересное скрывается на крыше. Здесь установили лидар и три камеры. Ещё два лидара встроены в передних крыльях.

Такая компоновка продиктована наличием на седане развитой системы автономного вождения. Как обещают в компании, она способна самостоятельно обнаруживать другие транспортные средства на расстоянии от 120-150 до 180-200 метров.

Технические характеристики компания пока не раскрыла. Однако сообщается, что дальность хода на одной зарядке составит порядка 700 километров по методике NEDC. Модель поступит в производство в 2022 году. Основными конкурентами станут флагманские седаны NIO ET7, XPeng P7, и, вероятно, бюджетные комплектации Tesla Model 3.

Стоит напомнить, что у марки уже есть седан начального уровня E5. В сравнении с M7, этот автомобиль имеет относительно простенький экстерьер и весьма обыденную для таких электромобилей силовую установку, состоящую из одного мотора на 163 л.с. На данный момент приобрести его можно в двух комплектациях за 150 и 160 тысяч юаней (1,7 и 1,8 млн рублей).

 

Источник: Insideevs

 

aKa Ka3aK
Поделится: