По междугородному шоссе с беспроводной зарядкой проехали пассажиры

Шведская транспортная администрация совместно с израильской компанией ElectReon при участии нескольких партнёров из Германии и Италии запустили в тестовую эксплуатацию проект SmartRoad Gotland — это первая междугородняя дорога с беспроводной зарядкой электромобилей в движении. Первым по данной трассе проехал электробус с пассажирами, а сам эксперимент продлится до весны 2022 года. Шоссе связывает аэропорт шведского острова Готланд с его основным городом — Висбю.

Беспроводная зарядка встроена в шоссе лишь на одном участке длиной 1,6 километра — по крайней мере, пока. После завершения тестовой эксплуатации дороги на Готланде партнёры собираются построить в Швеции ещё три аналогичных шоссе, а к 2030 году проложить 2000 километров автомагистралей с беспроводной зарядкой электрокаров. В дальнейших планах — строительство дорог с беспроводной зарядкой в других странах Европы и в Израиле. Система SmartRoad Gotland состоит из спрятанных в дорожное покрытие медных катушек и модуля управления, который связывается с проезжающими по дороге электромобилями и в нужный момент передаёт электричество на их приёмник для зарядки батареи. Работа электроники координируется через облачный сервис.

Технология передачи электроэнергии в движении разработана компанией ElectReon: система способна отправлять 70 киловатт на скорости до 80 километров в час. Для этого электрокар должен быть оборудован специальным приёмником, однако разработчики дороги утверждают, что это простое и недорогое устройство можно легко установить буквально на любую модель. Об аналогичном проекте недавно объявил Департамент экономического развития штата Мичиган, но пока сам проект находится на стадии принятия заявок от желающих поучаствовать в разработке и строительстве дороги.

 

Источник: Motor

aKa Ka3aK
Поделится: