Li Auto приобрёл один из заводов Hyundai

Li Auto выкупил один из китайских заводов Hyundai, сообщает издание Cnevpost. Стартап планирует вложить порядка 6 млрд юаней в это предприятие, что позволит начать производство электрифицированных автомобилей к 2023 году.

Стоит напомнить, что информация о продаже одной из сборочных площадок Hyundai появилась весной этого года. Тогда уверялось, что покупателем может стать стартап Li Auto. Для молодого производителя она может стать флагманской, с большими производственными мощностями и отделом разработок. Несмотря на множество слухов, к этой информации относились весьма скептически, при том, что сотрудники Li Auto часто посещали предприятие.

Тем не менее, слухи оказались правдой. Теперь во владении Li Auto есть площадка с перспективной мощностью в 100 тысяч автомобилей в год. Ранее, на этой сборочной площадке Hyundai производил модели Sonata, Tucson и Elantra, то есть исключительно бензиновые машины. При этом в 2019 году завод законсервировали. Причиной тому стала не очень высокая популярность корейского бренда.

В настоящее время Li Auto имеет завод в городе Чанчжоу, что находится в провинции Цзянсу. Таким образом, суммарно стартап способен выпускать порядка 200 тысяч автомобилей в год.

В китайских производствах Hyundai заинтересована и другая компания – Xiaomi Auto. Этим планам предшествовала целая эпопея с выбором города для создания завода. Но, судя по всему, было решено отказаться от строительства в пользу приобретения существующих простаивающих мощностей.

Источник: Insideevs

aKa Ka3aK
Поделится: