Maserati переведет Ghibli и Quattroporte на электрическую платформу

Stellantis намерен превратить производственную площадку Mirafiori в итальянском городе Турин в центральное предприятие по производству электромобилей. После модернизации завод будет выпускать электрические версии седанов Maserati Ghibli и Quattroporte — первый из которых должен дебютировать в 2022 году. Реконструкция производства связана с необходимостью снижения издержек — руководство концерна не устраивает, что итальянские заводы стоят в четыре раза дороже, чем заводы во Франции и Испании.

Столь заметная разница обусловлена тем, что собираемые в Италии автомобили имеют существенно более низкие продажи, что приводит к увеличению удельных затрат на производство.

«Stellantis работает со всей решимостью и рвением, чтобы подготовить к переходу на производство электрокаров все свои итальянские промышленные объекты», — цитирует издание Automotive News Europe.

Ранее Stellantis заявлял о намерении выпустить в ближайшие два года 20 электрифицированных моделей, 10 из которых будут полноценными электрокарами.

Международный альянс Stellantis, объединивший под своим крылом 14 автомобильных брендов, ранее заявлял о сокращении количества туалетов на своём заводе Mirafiori в Италии — в целях экономии. Одновременно с этим были увеличены и интервалы уборки предприятия, из-за чего профсоюз рабочих фабрики выражал серьёзную обеспокоенность с учётом пандемии коронавируса. Аналогичные меры были приняты и на заводе Sevel в итальянском городе Атесса — там руководство сократило количество уборок предприятия на 35 процентов.

Источник: Motor

aKa Ka3aK
Поделится: