NASA выделила деньги двум компаниям, разрабатывающим электрические двигательные установки

Компания NASA выбрало две компании, которые должны будут разработать технологии электрических двигателей для самолетов с целью внедрения этой технологии в авиацию к 2035 году. 

Этими двумя компаниями стали GE Aviation и MagniX. Они будут вести работу над своими проектами в течение следующих пяти лет. Сам план включает в себя демонстрационные наземные и лётные испытания, а также сотрудничество с другими проектами NASA, связанные с электрическими авиадвигателями, а также анализом данных и созданием приборов для летных испытаний. Бюджет разработки EPFD составил 253,4 миллиона долларов. Из них 179 миллионов получит GE Aviation, и 74,3 миллиона будет присуждено MagniX.

«В итоге GE Aviation и MagniX проведут наземные и лётные демонстрации системы двигателей мегаваттного класса для проверки своих решений и обоснования преимуществ будущих конфигураций летательных аппаратов. Данные демонстрации позволят выявить и устранить технические препятствия и риски при интеграции. Это также поможет разработать стандарты и правила для будущих систем авиационных электродвигателей», — заявил руководитель программы EPFD Рауди Безос-О’Коннор. 

Проект EPFD является частью более крупной программы NASA под названием «Интегрированные авиационные системы», которая проводит исследования и разработки, чтобы получить технологии следующего поколения в реальных операционных системах полёта. 

Существует достаточно много компаний, работающих над электрическими силовыми установками для полетов, но они, как правило, встречаются на развивающихся рынках аэротакси с более короткими полётами, а вес аккумуляторов в таких случаях компенсируется относительно небольшим размером летательного аппарата.

Проект NASA направлен на разработку технологий для ближних и региональных воздушных перевозок, а также для узкофюзеляжных самолетов.

aKa Ka3aK
Поделится: