Xiaomi показала рендеры своего первого электромобиля

Xiaomi официально зарегистрировала подразделение, которое будет выпускать автомобили. Возглавил его лично глава корпорации – Лэй Цзюн. При этом международное название для этой организации все еще не определено.

А в сентябре производитель смартфонов выложил в социальной сети рендеры своего первого электромобиля. Модель олучилась очень красивой – она полна стремительных линий и лаконичных форм. Но пользователи быстро раскусили обнаружили, что рендерные изображения автомобиля Xiaomi полностью скопировали машину китайского стартапа Weltmeister. А именно концепт-кар Maven. После вскрывшегося инцидента Xiaomi спешно удалила запись со своей страницы.

Компания Weltmeister не прокомментировала ситуацию. Стоит отметить, что представленный в 2020 году в статусе концепта Maven планировался к запуску в производство в 2021-м. Особенностями модели стали низкий коэффициент воздушного сопротивления в 0,23 cd, система 5G, а также поддержка технологии автономного вождения L4.

Несмотря на то, что Weltmeister совсем недавно стал мелькать в СМИ – всё же это немолодой стартап. Он был основан в 2015 году, а в 2018-м стартовало производство первой модели. На данный момент компания показывает стабильный рост. Так, ее продажи за июль 2021 года составили 4 027 автомобилей – больше, чем у Land Rover, Skoda и Citroen.

xiaomi auto 1 weibo - Xiaomi показала рендеры своего первого электромобиля

Xiaomi же, активно инвестирует в развитие своего автомобильного направления. Так, в конце августа компания Лэй Цзюна выкупила фирму под названием Deep Motion. Последняя занимается разработкой систем автономного вождения. А ее «фишкой» является технология, формирующая 3D макет окружающей среды при помощи множества сложных датчиков. Сделка обошлась Xiaomi в 5,7 млрд рублей.

weltmeister maven 1 777 - Xiaomi показала рендеры своего первого электромобиля

Кроме того, Xiaomi сотрудничает с такими компаниями как Zong Mu Tech и Hesai Technology. Обе фирмы занимаются исследованиями в сфере автономного вождения. Таким образом, становится совсем несложно проследить далеко идущие амбиции бренда касательно технологии автопилота. Однако большинство потенциальных покупателей машин Xiaomi вряд ли рассчитывают на подобное множество продвинутых решений. Владелец компании Xiaomi Лэй Цзюн еще в июне проводил опрос своей аудитории на предмет того, каким должен быть первый автомобиль бренда. В результате голосования победил седан с ценой до 100 000 юаней (1,3 млн рублей).

Источник: Китайские автомобили.рф

aKa Ka3aK
Поделится: