Продажи новых электромобилей в РФ увеличилась в 10 раз

Специалисты аналитического агентства «АВТОСТАТ» провели анализ и выяснили, что в мае 2021 года наши сограждане приобрели 148 новых электрических автомобилей. Что показывает рост продаж почти в 10 раз, в сравнении с маем прошлого года (всего 15 ед.)

При этом, отмечается экспертами агентства, 60% от этого объема пришлось на два электромобиля – Porsche Taycan и Audi e-tron. Porsche Taycan в мае был продан в количестве 51 единицы. Audi e-tron занял второе место рейтинга – и разошелся тиражом в 38 экземпляров. Отмечается, что эти модели официально на российском рынке не более года. На третьем месте — Tesla Model 3 с показателем в 20 единиц. А также с минимальным отставанием от нее (всего на 1 электрокар) — Jaguar I-Pace (19 шт.).

Кроме этого, россияне в мае 2021 года стали владельцами:

Также отмечено, что почти 40% рынка новых электромобилей в прошлом месяце пришлось на Москву (58 шт.), более 12% – на Санкт-Петербург (18 шт.), около 10% – на Московскую область (14 шт.). Из других регионов по данному показателю лидируют Свердловская область, где было приобретено 8 электромобилей, и Краснодарский край (6 шт.). Еще в 44 субъектах РФ местные жители приобрели от 1 до 4 новых электромобилей.

Эксперты также отметили, что в целом с начала года в нашей стране было приобретено 650 новых электрокаров, что в 7 раз больше, чем в январе – мае 2020 года (92 шт.).

Источник: © Автостат.

aKa Ka3aK
Поделится: