С начала года рынок электромобилей в России увеличился в 6,5 раз

В апреле 2021 года в России приобретено 195 новых электромобилей. Таким образом рынок электромобилей увеличился в 8 раз, по сравнению с прошлым годом(24 шт.). Как отмечают эксперты агентства, своим существенным ростом сегмент электромобилей обязан трем моделям, на долю которых пришлось 80% рынка.

Электрокар Porsche Taycan оказался самым популярным в апреле, 85 электромобилей обрели своих владельцев в Росии. Электрокроссовер Audi e-tron занял второе место – 39 единиц было приобретено на просторах нашей необятной. Обе модели официально доступны в РФ и являются новичками рынка. На третьем месте находится Tesla Model 3 (32 шт.), объем покупки которой вырос в 8 раз, несмотря на то что компания не поставляет свои модели в РФ, хотя планирует.

Кроме этих моделей, соотечественники в апреле 2021 года купили:

Также, было приобретено еще по одному экземпляру Chevrolet Bolt, KIA Niro и Tesla Model S.

Также отмечено, что более 40% новых электрокаров в апреле пришлось на Москву (80 шт.), где-то 11% – на Санкт-Петербург (21 шт.). Из других регионов выделены так же Свердловская область, где было куплено 13 электромобилей. В Подмосковье — 11 покупок, в Краснодарском крае – 9. Еще в 37 субъектах РФ местные жители приобрели от 1 до 5 новых электромобилей.

Эксперты также отметили, что всего с начала года на территории России было куплено 502 новых электрокара, что в 6,5 раза больше, чем в январе – апреле 2020 года (77 шт.).

Источник: © Автостат.

aKa Ka3aK
Поделится: