«Получил прибыль за счёт природы – убери за собой» — Владимир Путин

21 апреля 2021 года в Москве состоялось Послание Президента Федеральному Собранию. Многие СМИ сразу же окрестили его самым социальным в новейшей истории России.

Конечно, всё озвученное в послании Президента РФ напрямую касается нас, простых граждан России(с полным текстом послания, можно ознакомиться на сайте Кремля). Однако применительно к тематике портала, редакция предлагает читателям ознакомиться конкретно с указаниями касательно экологии и планам её развития.

нам нужны новые комплексные подходы к развитию энергетики, включая новые решения в сфере атомной генерации в таких перспективных направлениях, как водородная энергетика и накопители энергии.

Про упор на водородную энергетику, Владимир Владимирович рассказывал ещё в более раннем интервью. Также отмечено, что помимо атомной генерации ещё и направление накопителей энергии является перспективным направлением. А это уже вектор на разработку и производство аккумуляторов.

мы должны ответить на вызовы изменений климата, адаптировать к ним сельское хозяйство, промышленность, ЖКХ, всю инфраструктуру, создать отрасль по утилизации углеродных выбросов, добиться снижения их объёмов и ввести здесь жёсткий контроль и мониторинг.

За предстоящие 30 лет накопленный объём чистой эмиссии парниковых газов в России должен быть меньше, чем в Евросоюзе. Это сложная задача, имея в виду размер нашей страны, особенности её географии, климата и структуры экономики. Однако абсолютно уверен, что такая цель с учётом нашего научно-технологического потенциала абсолютно достижима.

Президентом отмечено начало активной стадии борьбы с углеродными выбросами. И если какой-то представитель бизнеса ждал отмашки свыше, когда начну запускаться подобные проекты, нам думаеться это как раз она.

И здесь, подчеркну, наши подходы в области охраны окружающей среды носят абсолютно принципиальный характер и ревизии, безусловно, не подлежат.

Чем грозит иной путь, показали недавние события в Норильске, в Усолье-Сибирском да и в некоторых других точках. Мы обязательно поможем людям, которые здесь живут, но нельзя вновь допустить возникновения подобных экологических ситуаций.

Прошу ускорить принятие закона, который установит финансовую ответственность собственников предприятий за ликвидацию накопленного вреда, за рекультивацию промплощадок. Такой подход очень простой. Как он звучит: получил прибыль за счёт природы – убери за собой. Здесь нужно действовать жёстко. Росприроднадзор, другие контролирующие органы должны выполнять возложенные на них обязанности.

Добавлю, что принцип «загрязнитель платит» должен в полной мере работать и в сфере обращения с отходами, чтобы обеспечить переход к так называемой экономике замкнутого цикла. Для этого нужно уже в текущем году запустить механизм расширенной ответственности производителей и импортёров за утилизацию товаров и упаковки.

Похоже это явный сигнал представителям предпринимательского сообщества. Стоит взглянуть на свои проекты через призму экологии, и, при необходимости, провести модернизацию процессов. Реализацию последних, правительство, по поручению Президента, должно поощрять:

Мы обязательно поддержим проекты бизнеса по экологической модернизации предприятий.

Также указано на необходимость введения квот на вредные выбросы во всех городах России:

И ещё, как уже говорил, в 12 крупнейших индустриальных центрах страны объём вредных выбросов в атмосферу должен снизиться на 20 процентов к 2024 году. Мы об этом уже говорили. Эта задача должна быть, безусловно, решена за счёт комплексной модернизации промышленности, ЖКХ, транспорта, энергетики.

Более того, предлагаю распространить систему квотирования вредных выбросов на все города России, где остро стоит проблема качества воздуха, и предусмотреть строгую ответственность за соблюдение таких экологических норм. Сделать это нужно, конечно, на основе прозрачного мониторинга.

В целом конечно, тема экологии затронута, так сказать, векторным направлением. Основной упор послания Владимира Владимировича Совету Федерации — это социалка. Однако Президент чётко определил верное направление дальнейшего развития России касательно экологии.

aKa Ka3aK
Поделится: