Audi представили серийную версию электрического внедорожника e-tron Q4

Компания Audi представила серийные версии e-tron Q4 и e-tron Q4 Sportsback. Ожидается, что линейка электромобилей Audi в дальнейшем расширится до нового и менее дорогого сегмента.

Оригинальный концепт Audi Q4 e-tron был представлен на Женевском автосалоне в 2019 году. Компания подтвердила, что серийная версия автомобиля будет запущена «в конце 2020 года».

Потенциал электромобиля с гораздо больший, чем e-tron, и это несомненно радует.

Q4 e-tron относится к сегменту небольших внедорожников и основан на платформе VW MEB, что должно привести к более низкой цене и увеличению производственных мощностей. В прошлом месяце Audi демонстрировала интерьер серийного Q4 e-tron с множеством функций, и вот теперь они представляют электрический автомобиль.

Также был представилен Audi Q4 e-tron Sportback.

Audi Q4 e-tron

При длине 4588 миллиметров, ширине 1865 миллиметров и высоте серийная версия Q4 e-tron примерно такого же размера, как и Audi Q3.

Что касается аккумуляторных блоков, Audi предлагает Q4 e-tron с аккумуляторными блоками на 55 и 82 кВтч:

«Портфель приводов двух компактных электрических моделей оправдывает ожидания самых разных групп клиентов — от городских жителей до водителей-дальнобойщиков. Он включает в себя два варианта аккумуляторной батареи и три варианта привода. Компактная батарея для Q4 35 e-tron (комбинированное потребление электроэнергии в кВтч / 100 км : 16,7 — 15,8 (NEDC), комбинированные выбросы CO2 в г / км : 0) имеет чистое энергосодержание 52 кВтч. (55 кВтч брутто), а показатели для большой батареи в Q4 40 e-tron (комбинированное потребление электроэнергии в кВтч / 100 км : 17,3 — 16,3 (NEDC), комбинированные выбросы CO2 в г / км : 0) и Q4 50 e-tron quattro (комбинированное потребление электроэнергии в кВтч / 100 км : 17,8 — 16,5 (NEDC), комбинированные выбросы CO2 в г / км: 0) составляют 77 (82) кВтч ».

Он обеспечивает дальность действия «до 520 километров» на одной зарядке в соответствии с циклом WLTP.

Что касается скорости зарядки, Q4 e-tron может выдерживать быструю зарядку постоянным током до 125 кВт, и автопроизводитель заявляет, что в «идеальных условиях» аккумулятор выдаёт от 5 до 80 процентов за 38 минут.

25347616 - Audi представили серийную версию электрического внедорожника e-tron Q4

Что касается трансмиссии, Audi предлагает несколько различных конфигураций электродвигателей для Q4 e-tron.

Все характеристики Q4 e-tron:

audi-q4-e-tron-specs.jpg

Пока Audi заявляет, что Q4 e-tron поступит в Европу в июне 2021 года, а версия Sportback появится несколько месяцев спустя. В Германии цены будут начинаться с 41 900 евро. О доступности модели в РФ пока ничего не известно, однако на это можно смело рассчитывать(больше фото).

Audi Q4 e-tron Sportback

Неудивительно, что версия Sportback имеет очень схожие характеристики с обычным Q4 e-tron, поскольку они имеют ту же трансмиссию.

Но у него немного лучшая производительность, особенно когда дело доходит до эффективности, благодаря коэффициенту лобового сопротивления 0,26 вместо 0,28.

Более острая «спина» обеспечивает лучшие аэродинамические характеристики и немного более спортивный дизайн.

Audi заявляет, что версия Sportback будет стоить на 2000 евро дороже, чем обычная версия(больше фото).

Видео мероприятия, посвященному презентации Audi Q4 e-tron:

aKa Ka3aK
Поделится: