Xiaomi планирует выпускать электромобили

Компания по производству бытовой электроники Xiaomi Communications Co., похоже, является последним из широко известных производителей, вступающим в гонку электрической мобильности. Сообщается, что базирующаяся в Пекине компания строит планы по созданию электромобилей марки Xiaomi. Компания будет использовать китайское производственное предприятие, принадлежащее Great Wall Motors.

В настоящее время Xiaomi — это компания, основанная на платформе Интернета вещей (IoT). В настоящее время производитель выпускает смартфоны, мобильные приложения, ноутбуки, бытовую технику и даже электросамокатыц. Однако в последние годы компания потеряла статус лидера продаж смартфонов в Китае. Заглядывая вперед, он ищет новые торговые точки, чтобы сохранить свой статус международного производителя.

В докладе Reuters, три человека с прямым знанием дела подтвердили планы Xiaomi сделать электромобили. Электромобили под брендом Xiaomi будут ориентированы на массовый рынок. Это аналогичный подход как у позиционирования своей текущей продукции.

Кроме того, один человек сообщил Reuters, что Great Wall Motors предложит консультации по инженерному процессу, чтобы ускорить проект.

Электромобили Xiaomi от компании Great Wall Motors

Great Wall Motors — признанный китайский производитель автомобилей и крупнейший поставщик внедорожников и пикапов в стране. Несмотря на то, что производитель имеет более чем тридцатилетний опыт производства автомобилей, он только недавно начал заниматься электромобилями.

В 2018 году компания представила ORA R1 , назвав его одним из самых доступных электромобилей. Затем в 2019 году Great Wall объявила о партнерстве с BMW по производству электрических Mini. С тех пор в Great Wall Motors не произошло большой дальнейшей электрификации, поэтому партнерство с Xiaomi и ее ресурсами может иметь смысл.

Этот шаг происходит в то время, когда грань между технологическими конгломератами и производителями автомобилей становится все тоньше, особенно когда электромобили становятся подключенными устройствами Интернета вещей и все больше и больше полагаются на программное обеспечение и электронику для правильного функционирования. Такие компании, как Sony, уже представили концептуальный электромобиль, и уже давно ходят слухи об автомобиле от Apple.

Пока что ни Xiaomi, ни Great Wall не подтвердили никаких планов по совместному производству электромобилей, хотя один человек, близкий к этому вопросу, сказал Reuters, что обе компании могут сделать официальные объявления уже на следующей неделе.

aKa Ka3aK
Поделится: