Цена BMW iX оказалась намного выше, чем ожидалось

Компания BMW подтвердила, что ее новый электрический внедорожник BMW iX будет стоить более 80 000 долларов, что намного выше, чем ожидалось изначально.

В течение многих лет BMW рекламировала выпуск iNEXT, своего электромобиля следующего поколения.

Глава отдела продаж и маркетинга BMW Ян Робертсон ранее разделял сомнения относительно способности Tesla производить Model 3 в объеме 35000 долларов, и в процессе он сказал, что iNext будет реальным конкурентом в этом сегменте. В прошлом году BMW объявила, что электрический внедорожник iNEXT становится «BMW iX».

Это внедорожник, оснащенный аккумуляторной батареей с «общим объемом энергии более 100 кВтч», что позволяет «проехать более 480 километров в соответствии со стандартом EPA».

С этими характеристиками становилось ясно, что BMW iX и близко не будет приближаться к цене Model 3.

Теперь BMW подтвердила приблизительную оценку цены на iX и заявила, что она будет начинаться в диапазоне от 80000$:

«Цены будут объявлены ближе к запуску на рынок, но ожидается, что рекомендованная производителем розничная цена iX будет в середине 80-x».

Это более чем вдвое превышает стартовую цену Model 3 и ближе к Model X, которая также является более близким автомобилем с точки зрения размера и функциональности.

В BMW заявили, что выход на рынок ожидается в «начале 2022 года, а предварительные заказы начнутся в июне 2021 года».

Во время презентации в прошлом году немецкий автопроизводитель также заявил, что электрический внедорожник будет приводиться в движение двумя электродвигателями общей мощностью 370 кВт/500 л.с., что приведет к ускорению от 0 до 100 км/ч  за менее чем 5.0 секунд.

Что касается емкости зарядки, BMW iX будет иметь возможность быстрой зарядки постоянным током мощностью до 200 кВт, и автопроизводитель полагает, что он сможет заряжать от 10 до 80% уровня заряда менее чем за 40 минут.

Не известно, что произошло между комментариями Робертсона тогда и сейчас, но похоже, что программа BMW iX радикально изменилась. В какой-то мере, это имеет смысл.

Подобно Tesla, которая начала с более дорогих автомобилей, таких как Model S и Model X, BMW начинает с более высокого сегмента рынка со своими электромобилями следующего поколения. Будем надеяться, что BMW i4 получит более низкую стоимость.

aKa Ka3aK
Поделится: