Aston Martin обещает несколько электромобилей к 2025 году

Производитель автомобилей класса люкс — Aston Martin, взял на себя обязательство выпустить два аккумуляторных электромобиля (BEV), начиная с 2025 года. Два разрабатываемых BEV будут спортивным автомобилем и внедорожником. С гибридными моделями в линейке. Таким образом Aston Martin постепенно продвигается к электромобилям на быстро адаптирующемся автомобильном рынке.

В интервью Financial Times исполнительный директор Лоуренс Стролл сказал, что BEV будут производиться на заводах Aston Martin в Великобритании. Внедорожник будет построен в Уэльсе. Между тем, производство спортивного электромобиля Aston Martin будет осуществляться в штаб-квартире компании в Гайдоне. Mercedes-Benz, которому сейчас принадлежит 20% компании, не будет участвовать в производстве электромобилей в будущем. Хотя в какой-то момент они могут все еще поставлять батареи.

Несколько лет назад Aston Martin столкнулся с трудностями после менее прибыльного IPO. Канадский миллиардер Лоуренс Стролл был неотъемлемой частью финансовой помощи Aston Martin только в прошлом году. В настоящее время он также является совладельцем гоночной команды Формулы-1 автопроизводителя.

В интервью Стролл считает, что компания уже опережает своих конкурентов благодаря партнерству с Mercedes. В дополнение к BEV, объявленным Стролл, Aston Martin также будет производить PHEV. Гибридная версия первого внедорожника автопроизводителя, DBX, должна появиться позже в 2021 году. Aston Martin пообещал к 2023 году дополнительные гибриды, которые будут предшествовать электрическим моделям.

Aston Martin не спешит делать электромобили

Производители автомобилей класса люкс, похоже, осознают, что будущее автомобилей — за электромобилями, но еще не все. На самом деле Aston Martin уже попробовал свои силы в дизайне электромобилей с Rapide-E. Когда-то ходили слухи, что высокопроизводительный электромобиль станет следующим автомобилем, которым будет управлять Джеймс Бонд в очередном фильме.

К сожалению, после пяти лет разработки и ажиотажа Aston Martin отказалась от проекта и перешла на исследовательскую программу электромобилей. Легко предположить, что большая часть исследований и разработок, связанных с легендарным Rapide-E, будет интегрирована в будущие модели BEV.

Что может быть более интересным в скором переходе Aston Martin на электромобиль, так это меняющийся рынок, частью которого он остается. В частности, Великобритания планирует поэтапно отказаться от продаж негибридных автомобилей с ДВС и дизельных двигателей к 2030 году. Это всего через пять лет после того, как запланирован дебют первого электромобиля Aston Martin.

Кроме того, Лоуренс Стролл заявил, что автопроизводитель продолжит производство традиционных двигателей для клиентов и в следующем десятилетии.

aKa Ka3aK
Поделится: