Москва становится зеленой

В настоящее время в Москве на 33 автобусных маршрутах курсирует около 600 электрических общественных автобусов — это самый большой парк электробусов в Европе, опередивший тот же Лондон.

Городские чиновники заявляют, что к концу 2021 года они увеличат парк электробусов до 1000 единиц. Департамент транспорта Москвы сообщает, что российская столица расширит свой парк электробусов до более чем на 2000 единиц и достигнет в общей сложности 2675 единиц общественного электротранспорта в ближайшие четыре года.

Департамент транспорта Москвы сообщил, что к 2032 году все его общественные транспортные средства будут электрическими. В сообщении также говорится, что использование электрических автобусов на московских маршрутах снизило объем выбросов, загрязняющих воздух, на 400 тонн в 2020 году.

Для сравнения, у города Нью-Йорка с населением 8,4 миллиона человек к 2024 году планируется приобрести 500 новых электрических автобусов для обслуживания всех пяти районов города. Всего в городе насчитывается 4373 общественных автобуса — и это крупнейший в мире автобусный парк.

Reuters также приводит цитату представителя WWF в России, который положительно оценил инициативу столичных чиновников:

«Они также покупают новые, более энергоэффективные трамваи, и это хорошо, — сказал Михаил Бабенко, руководитель программы зеленой экономики Всемирного фонда дикой природы (WWF) в России.

Бабенко также сказал, что впереди еще долгий путь, когда москвичи смогут изменить свое поведение и отказаться от автомобилей в пользу более экологичных альтернатив.

Денис Эндачев, генеральный директор по информационным и интеллектуальным системам Государственного научного центра Российской Федерации (НАМИ), сказал:

В большом городе с плотным транспортным потоком и населением более 12,6 миллиона человек даже частичный переход на электронный транспорт может привести к положительным изменениям качества воздуха.

aKa Ka3aK
Поделится: