В отчете говорится, что Tesla сотрудничает с Samsung в разработке нового 5-нм чипа для автопилота

Согласно новому отчету, поступившему из Кореи, Tesla объявила о сотрудничестве с Samsung в разработке нового 5-нм чипа для полного автономного вождения.

Еще в 2016 году Tesla начала создавать команду архитекторов микросхем под руководством легендарного дизайнера микросхем Джима Келлера для разработки собственного камня.

Целью было разработать сверхмощный и эффективный чип для самостоятельного вождения.

В 2019 году Tesla, наконец, представила чип как часть своего автономного компьютера Hardware 3.0 (HW 3.0).

Они заявляют, что скорость обработки кадров в секунду улучшена в 21 раз по сравнению с оборудованием Tesla Autopilot предыдущего поколения, которое было оснащено оборудованием Nvidia, при этом лишь незначительно увеличивая энергопотребление.

При запуске нового чипа генеральный директор Илон Маск объявил, что Tesla уже работает над следующим поколением чипа, и они ожидают, что он будет в три раза лучше, чем новый чип, и появится примерно через два года после выпуска.

Чип самоуправления нового поколения от Tesla

Несколько месяцев назад появилось сообщение о том, что Tesla планирует в своем самоуправляемом чипе следующего поколения использовать 7-нанометровый процесс TSMC, тайваньской полупроводниковой компании.

В новом отчете из Кореи говорится, что Tesla сотрудничает с Samsung в разработке 5-нанометрового чипа для самостоятельного вождения (через Asia-E и переведено с корейского):

Согласно соответствующим отраслям, 25-го числа подразделение Samsung Electronics Foundry в настоящее время проводит исследования и разработки (НИОКР) в области системных полупроводников класса 5 нм, которые будут установлены на автономных транспортных средствах Tesla. Полупроводник 5 нм, применяемый в процессе крайнего ультрафиолета (EUV), является высокотехнологичным продуктом, который только небольшое количество компаний, таких как Samsung Electronics и TSMC, может производить во всем мире.

Samsung уже является партнером Tesla по производству текущих микросхем для самостоятельного вождения в ее компьютере с аппаратным обеспечением 3.0.

Однако этот чип основан на 14-нм технологии.

5-нм чипы — это новейшая технология, которая только в прошлом году начала использоваться в коммерческих продуктах. Они есть в некоторых новейших смартфонах, например в iPhone 12 от Apple.

В последнем отчете о новых чипах Tesla говорится, что массовое производство запланировано на 4 квартал 2021 года, а это означает, что мы вряд ли увидим эти чипы в серийных автомобилях Tesla до 2022 года.

aKa Ka3aK
Поделится: