Pod нового поколения от Einride — беспилотный грузовой электромобиль на базе NVIDIA

Einride, шведская компания, специализирующаяся на автономных электрических грузовиках, объявила, что их Pod следующего поколения будет использовать процессор NVIDIA Orin для автономного вождения.

В прошлом году Einride стала первой компанией, которая осуществила доставку без водителя на дорогах общего пользования с помощью тяжелого грузовика T-Pod первого поколения. Их Pod следующего поколения, доступный для бронирования уже сейчас с получением в следующем году, отличается новыми функциональными возможностями и конструктивными изменениями по сравнению с оригинальным автомобилем.

Einride планирует постепенное внедрение все большего количества автономных транспортных средств в течение следующих нескольких лет. Начиная со следующего года, Pods смогут доставлять товары на закрытых территориях, а в 2022-2023 годах будут применяться для сельских и автомобильных дорог. Функциональные возможности для сельской местности обеспечат максимальную рабочую скорость до 45 км/ч, а на шоссе — до 85 км / ч.

Автономная работа будет обеспечена системой NVIDIA Orin на архитектуре чипа, способной выполнять 200 триллионов операций в секунду.

Einride планирует использовать модель подписки для своих операций, взимая 10 000 долларов за резервирование, а затем повышая ежемесячные «операционные сборы» в зависимости от того, на какой автономный уровень подписывается клиент. Базовый уровень для огороженной территории начинается с 18 000 долл. США в месяц и повышается до 22 500 долл. США в месяц для эксплуатации шоссе.

Хотя это звучит как приличная сумма денег, NVIDIA цитирует аналитиков, которые утверждают, что автономная круглосуточная работа может сократить время доставки и расходы на логистику на 45%.

Эйнриде уже нашла несколько известных клиентов. Lidl Sweden и Oatly планируют использовать грузовики Einride для доставки. Oatly заявляет, что это снизит воздействие на окружающую среду, оказываемое ее поставками, на 87%, поскольку она перейдет на полностью электрические автомобили Einride.

Видео T-Pod:

У компании также есть специализированная версия T-Pod, автономного полностью электрического лесовоза T-log .

Источник: Electrek, Einride

aKa Ka3aK
Поделится: