Volvo начали разработку электромоторов на заводах в Китае и Швеции

Volvo объявила о создании в Шанхае специальной лаборатории по производству электродвигателей. В сочетании с существующим центром в Гетеборге, Швеция, это позволит в будущем разрабатывать двигатели собственными силами, говорится в пресс-релизе автопроизводителя.

По словам Volvo, разработка двигателей собственными силами позволит выполнять работу вместе с другими компонентами, что потенциально приведет к повышению энергоэффективности и производительности.

«Поскольку мы планируем использовать только собственные ресурсы при проектировании и разработке, мы сможем довести наши электромоторы до ещё более высокого уровня», — заявил технический директор Volvo Cars, Хенрик Грин.

В прошлом году Грин сообщил, что двигатели для Volvo XC40 Recharge и Polestar 2 2021 года были собственной разработкой, и автопроизводитель намеревается сохранить её внутри компании в будущем. Напомним, Polestar 2 и XC40 Recharge построены на платформе компактной модульной архитектуры (CMA), совместно разработанной Volvo и её материнской компанией Geely. Обе модели имеют идентично сконфигурированные аккумуляторные блоки на 78 кВт / ч, двойные электродвигатели мощностью 150 кВт и были разработаны одними и теми же инженерами в Швеции.

Recharge, который стал первым электрическим автомобилем от бренда Volvo, вышедшим на массовый рынок, показал, что автопроизводителю есть что улучшить в плане производительности и эффективности автомобиля. Его запас хода в 335 км по рейтингу EPA примерно на 50% меньше, чем у конкурирующей Tesla Model Y. Polestar 2 работает ненамного лучше, с запасом хода в 375 км.

Шанхайская моторная лаборатория начала свою работу ещё в октябре, решив сначала сосредоточится на разработке электромобилей и подключаемых гибридов на базе новой платформы SPA2.

Первой моделью, основанной на этой платформе, станет внедорожник Volvo XC90 следующего поколения, который может получить полностью электрический вариант Recharge. Ходят слухи, что Volvo разрабатывает полностью электрический флагманский внедорожник, получивший рабочее название XC100 Recharge, который в модельном ряду будет выше XC90. Однако ожидается, что эта модель появится не раньше 2023 года (как модель 2024 года).

Ссылка на новость здесь.

 

aKa Ka3aK
Поделится: