Новый электрод Nawa Technologies в 10 раз сократит время зарядки электромобиля

Французская компания NAWA Technologies представила миру свою разработку – быстрый углеродный электрод. По заявлению предприятия, он поможет значительно улучшить батареи электромобилей и буквально совершит переворот на рынке аккумуляторов. Технология пока еще тестируется, но уже появилась информация о результатах и перспективах применения быстрого электрода.

В чем суть новой технологии

Тяговая батарея – один из самых дорогих элементов электрокаров. Обратив на это внимание, специалисты NAWA Technologies решили плотно заняться поиском решения проблемы стоимости и эффективности батарей. Разработки велись в направлении совершенствования проводников, по которым ток течет между двумя средами.

Инженеры воспользовались той же технологией, что применяется в ультраконденсаторах нового поколения, основой которых выступают вертикальные углеродные нанотрубки VACNT. За счет них расстояние, которое нужно пройти заряду, чтобы войти в батарею, резко сокращается. Оно составляет всего пару нанометров в сравнении с микрометрами при использовании простого электрода.

В новом углеродном электроде удалось добиться плотности указанных трубок 100 млрд на 1 см2. Сверху они покрываются заданным количеством активного материала (ионов лития, действующих как прямая магистраль для заряда). В результате:

  • в 3 раза увеличилась емкость батареи;
  • в 10 раз сократилось время зарядки;
  • в 5 раз увеличился общий срок службы аккумуляторной батареи.

По данным NAWA Technologies, всего 5 минут зарядки такой батареи смогут обеспечить до 80% заряда. За счет отсутствия посторонних добавочных и связующих материалов батарея станет намного компактнее и легче. Не менее важно, что по окончании срока эксплуатации углеродные электроды легко поддаются переработке, а за счет сокращения количества активного материала суммарный выброс углекислого газа сокращается на 60%.

Применение электродов нового типа, предложенных NAWA Technologies, позволяет сделать батарею электромобилей в разы эффективнее. Tesla недавно тоже представила новую более мощную батарею 4680. Датой же выпуска батарей на основе технологии NAWA Technologies назван 2023 год, хотя на рынок она поступит уже через год. Предположительно будет предложено несколько разновидностей электродов для применения в разных типах аккумуляторов.

Источник: http://www.nawatechnologies.com/en/introducing-one-of-the-fastest-electrode-for-batteries-in-the-world/

 

aKa Ka3aK
Поделится: