Знаменитый велогонщик Грег Лемонд показал фирменные электробайки

Грег Лемонд, единственный победитель гонки «Тур де Франс» из США, представил электрические велосипеды Dutch и Daily. Их будет выпускать компания бывшего спортсмена, LeMond Bicycles. Перед нами далеко не первый бизнес Лемонда и не первая его попытка производить байки — чемпион занят этим с 1990 года.

Dutch и Daily практически целиком выполнены из карбона — не только основные компоненты, но и крылья. Батарея и провода спрятаны внутри рамы. Дизайн минималистичный и обтекаемый — даже передний и тыльный фонари утоплены в стойки. Электробайки легкие (12,3 кг), благодаря чему их удобно поднимать по лестнице и спускаться с ними в метро.

Новинки оборудованы задним мотор-колесом X35 от испанской фирмы MAHLE ebikemotion. Его мощность составляет 250 Вт, крутящий момент — 40 Нм. Ассист отключается на скорости в 25 км/ч. Емкость аккумулятора равна 250 Вт/ч. Сколько времени требуется на подзарядку и какова «дальнобойность» моделей, производитель не уточнил.

Главное отличие Dutch от Daily заключается в геометрии. У Dutch открытая рама (заниженная; ее еще называют «европейской»), у Daily — стандартная, то есть высокая.

И Dutch, и Daily доступны в трех размерах: маленьком, среднем и большом. LeMond Bicycles предлагает стандартную и продвинутую версии. Базовая модель оснащена гидравлическими дисковыми тормозами Shimano, гидравлическим переключателем Shimano GRX 812 (11 скоростей), седлом Selle Royal, шинами Panaracer GravelKing Slick+. Продвинутая версия может похвастаться карбоновыми колесами, трансмиссией Shimano Di2 и седлом Brooks England. В целом любая модель Dutch/Daily укомплектована топовыми компонентами, какую именно вы купите — уже дело вкуса.

Электровелосипед от трехкратного триумфатора «Тур де Франс» обойдется вам минимум в 4500 $. В рублях это 352 000 (причем без учета оплаты услуг посредника, который привезет байк в РФ).

LeMond Bicycles подает Dutch и Daily как городские велосипеды. Компания не обозначила, через каких партнеров будет продавать их. Хотя поставки намечены на январь 2021 года, LeMond Bicycles пока не готова показать фото и видео байков. Картинки, попавшие в СМИ — это рендеры.

Источники:

Tour de France champ Greg LeMond releases ‘cutting-edge’ urban electric bicycles

https://www.bicycling.com/bikes-gear/a34100889/greg-lemond-ebikes

aKa Ka3aK
Поделится: