Стали известны регионы России, где электромобили с пробегом пользуются наибольшим спросом

В последний месяц лета-2020 российские покупатели стали чаще приобретать электромобили с пробегом. К такому выводу пришли эксперты аналитического агентства «Автостат», проанализировав рынок перепродажи транспортных средств на элетротяге.

Самыми активными покупателями в этом сегменте стали иркутяне: жители столицы таежной Сибири приобрели 92 подержанных электрокара. Вторую строчку рейтинга занимают автолюбители Приморского края, купившие 72 единицы техники. На третьем месте – кубанские покупатели, на счету которых 44 электрокара с пробегом.

В списке российских регионов, где в августе активно шла купля-продажа подержанных электромобилей, оказались также Хабаровский край (28 единиц), Новосибирская область (21 единица), а также Красноярский край (20 единиц). Замыкает топ-7 столица России: на счету москвичей 19 купленных экземпляров.

В общей сложности россияне купили в августе 587 подержанных электрокаров, что превышает показатель аналогичного периода прошлого года на 72%. Безусловный лидер покупательского спроса – Nissan Leaf. За месяц в России было перепродано 555 электромобилей японского производителя — это практически 95% от общего количества подобных сделок. Оставшиеся 5% приходятся на электромобили Tesla (15 единиц), Mitsubishi i-MiEV (10 единиц), BMW i3 и Jaguar I-Pace (по 3 единицы каждой марки) и один Hyundai Ioniq.

Российские аналитики отмечают значительный рост продаж на вторичном рынке электрокаров в период с января по август 2020 года. В общей за это время сложности в нашей стране было перепродано более 3 тысяч электромобилей с пробегом. И это на 50% больше, чем за первые 8 месяцев 2019 года.

Напомним, рынок новых электрокаров в августе тоже ощутимо вырос. По сравнению с прошлогодним показателем – на 62%. В последний месяц лета россияне купили 81 электромобиль. Причем 29 из них – новые электрокороссоверы Audi e-tron стоимостью более 5,7 миллионов рублей. Новинка немецкого автопрома стала доступной российским покупателям только нынешним летом. Именно с появлением этой модели автоэксперты связывают резко выросшее количество продаж.

Источник:

https://www.autostat.ru/news/45666

aKa Ka3aK
Поделится: