В Крыму готовятся к эксплуатации индивидуального электротранспорта

Пресс-служба АСИ (Агентства стратегических инициатив) сообщила, что в Крыму разработан проект использования экологического транспорта, который решено представить на форуме «Сильные идеи для нового времени». Форум будет проведен в Сочи 11 и 12 ноября текущего года. Его организаторы – АСИ и Фонд Росконгресса. Основной идеей проекта является создание возможностей для начала промышленного производства на полуострове индивидуального электротранспорта, включая электросамокаты и электрокары.

В состав проекта включены проработки по организации в Крыму центров по предоставлению электротранспорта в аренду, строительства станций, где можно будет ставить электрический транспорт на хранение, а также развитие сети станций по зарядке транспорта электричеством и устройства сервисных центров по обслуживанию различных видов индивидуального электрического транспорта. Но основной раздел проекта – создание возможностей по привлечению инвестиций. Для этого в проекте заложено предложение о включении субсидирования будущих покупателей за счет соответствующих положений государственной программы.

Член общественного совета Министерства энергетики РФ Сергей Сергеевич Пикин, представляя проект общественности, заявил, что его авторы преследовали цель поддержать общемировой тренд развития транспортной инфраструктуры и экологизации производства. Но реализовать положения проекта без государственного участия представляется нереальным, поэтому необходимо заручиться государственной поддержкой намеченных целей на всех уровнях власти.

С.Пикин считает, что главная роль в развитии рынка индивидуального электротранспорта в стране и, в частности, на полуострове Крым, должна принадлежать государству и работникам городских административных органов, что подтверждает практика развития этого сегмента транспорта в Москве. Комментируя положения проекта, Борис Борисович Эбзеев, генеральный директор ПАО «Россети ЮГ», уверен, что Крым и регионы юга России обладают всеми необходимыми ресурсами для развития проекта за счет большого объема туристического трафика.

Источники: asi.ru, ria.ru

aKa Ka3aK
Поделится: