Что мешает развитию электротранспорта в России?

В 2020 году, как и годом ранее, основная часть зарядной инфраструктуры в России расположена в Москве и Московской области.
Правительство Москвы активно устанавливает зарядные станции в торговых центрах, бизнес-центрах и на автозаправочных станциях.

Также есть планы по росту инфраструктуры по зарядке электромобилей в других регионах, так как отсутствие зарядной инфраструктуры является самым серьёзным препятствием для развития электротранспорта в Российской Федерации.

Стоит упомянуть также и о домах без подземных автостоянок, где в идеале можно поставить станции для зарядки автомобилей. Некоторые же владельцы электроавтомобилей ставят зарядные устройства в личных гаражах.

Постановление Правительства РФ от 1 ноября 2016 года требует, чтобы на каждой российской автозаправочной станции было установлено оборудование для зарядки электромобилей. Однако из-за отсутствия штрафных санкций, дороговизны зарядной инфраструктуры и необходимости подключения к сети большей мощности, это требование на практике до сих пор игнорируется большинством владельцев заправочных станций.

В последние годы российские власти предприняли несколько важных политических шагов в направлении развития инфраструктуры для электротранспорта. Например, владельцы электромобилей могут использовать бесплатные парковочные места в Москве и в Санкт-Петербурге, а в самой российской столице открыто несколько бесплатных зарядных станций.

Эксперты авторынка уверены в том, что сегодня существует реальный спрос на развитие программы государственного субсидирования покупки россиянами электромобилей (в 2019 году доля российского рынка электромобилей составила менее 1% от мирового) и снижение импортной пошлины на ввозимые электрические и гибридные автомобили, а также льготных государственных кредитов для компаний, которые готовы наладить производство электротранспорта.

Можно также использовать успешный зарубежный опыт и на правительственном уровне установить обязательную долю электромобилей в процентах от общего количества транспортных средств на российских автодорогах.

Лидером по количеству зарядных станций для электромобилей продолжает оставаться Китай. В Поднебесной их сегодня более 300 тыс., в Евросоюзе – около 170 тыс., а в Соединённых Штатах – более 80 тыс. Действующие же немногим более 400 зарядных станций в России поместили страну в конец списка.

Источники:

https://www.rvo.nl/sites/default/files/2019/01/E-driving-in-Russia.pdf

https://bellona.org/news/transport/2020-08-what-will-it-take-to-get-electric-cars-on-russian-roads-digital-conference-asks

aKa Ka3aK
Поделится: