Все АЗС Германии должны иметь станцию зарядки электрокаров

В Германии растет производство электротранспорта и развивается инфраструктура его обслуживания. Смонтировано и функционирует 27730 зарядных станций для электроавтомобилей, тогда как для заправки машин дизтопливом или бензином используется только 14118 АЗС. Но, учитывая значительный рост числа приобретаемых электромобилей и для ускорения темпов перехода на использование индивидуального электротранспорта, страна нуждается в еще большем числе заправок для электротранспорта.

Авторы исследования, выполненного во втором квартале т. г., утверждают, что надо смонтировать еще около 43 тысяч зарядных станций, в том числе 7 тысяч – для скоростной подзарядки.

Ориентируясь на результаты этого исследования, федеральное правительство анонсировало новые поддерживающие меры, которые должны будут способствовать увеличению числа жителей страны, желающих перейти на использование электротранспорта. В частности, запланировано принятие постановления по обязательной установке электрозаправочного устройства для подзарядки электрокаров на каждой АЗС.

По мнению представителей правительства, занятых решением в стране экологических проблем, наличие на каждой бензозаправочной станции возможности подзарядить свой электроавтомобиль поможет избавить немцев от опасения длительных поисков и простоев из-за невозможности быстрой подзарядки своего транспортного средства.

Одновременно правительство ФРГ приняло решение об увеличении субсидии, предназначенной для покупки электроавтомобиля в частное пользование – до шести тысяч евро при условии, что стоимость нового транспортного средства не будет превышать 40 тысяч евро.

Правительственные чиновники уверены, что принимаемые меры явятся хорошим стимулом, который будет способствовать развитию электротранспорта в целом по стране и поможет ускорить темпы роста числа приобретаемых и используемых населением страны электроавтомобилей.

Подобные меры принимают и в других странах. Например, во Франции опубликовано решение правительства об увеличении субсидии на приобретение электроавтомобиля до 12 тысяч евро.

Источники:

https://www.theverge.com/2020/6/5/21281380/germany-electric-car-chargers-gas-stations-adoption-vehicles-environment

https://www.reuters.com/article/us-health-coronavirus-germany-autos/germany-forces-all-petrol-stations-to-provide-electric-car-charging-idUSKBN23B1WU

aKa Ka3aK
Поделится: