Продажи подержанных электромобилей растут, несмотря на отсутствие инфраструктуры

Результаты проведенного аналитиками агентства исследования показали, что за первые шесть месяцев этого года россияне купили 1 950 электрокаров с пробегом. Это почти на 40% больше, чем за аналогичный период прошлого года (показатель 2019 года — 1395 авто).

Как отмечают аналитики, самым востребованным оказался хетчбэк Nissan Leaf. Этот электрокар для личного пользования из множества других предложений выбрали 1832 автолюбителей. Кроме того, в рейтинг наиболее востребованных на российском рынке электромобилей попали Tesla (в первом полугодии куплено 35 авто этой марки), Mitsubishi (+29 каров), Jaguar (+18 единиц), BMW (+13 авто, Lada (+10 мобилей), Renault (+7 машин) и Hyundai (+5 авто).

Что касается географии распространения купленных авто, чаще всего подержанные электромобили за эти шесть месяцев приобретали жители Иркутской области. Впрочем, это не удивительно, ведь в этом регионе активно создается соответствующая инфраструктура, в частности, устанавливаются зарядные станции для электрокаров. В результате электромобилями за шесть месяцев обзавелись 226 жителей Иркутской области. На втором месте Приморский край (здесь продано 210 электрокаров). В топ-3 лидеров также попал Краснодарский край (статистику пополнили 125 проданных электромобилей).

Аналогичное исследование специалисты агентства «Автостат» провели в сфере продаж новых электромобилей в России. Здесь ситуация не такая радужная. Оказалось, что востребованность новых электрокаров на российском рынке, наоборот, резко упала. Так, согласно данным агентства, за первые шесть месяцев текущего года россияне купили всего 121 новый электромобиль. Это почти на 18% меньше соответствующих показателей 2019 года.

Интересно, что первенство по продажам среди новых электрокаров, как и среди подержанных, завоевал также Nissan Leaf. За полгода число его владельцев увеличилось на 49 штук. Стоит отметить, что официальной презентации модели на российском рынке не было. Но это не мешает ей удерживать лидерство.

Развитие электротранспорта в России набирает обороты. Учитывая растущий спрос на электромобили, во всех регионах страны увеличивается число зарядных станций для электрокаров. Так, только в Москве до конца этого года планируется установить около 200 станций. В ближайшей перспективе в столице намерены вводить в эксплуатацию еще, как минимум, 100 зарядных станций ежегодно.

Строительством и развитием таких станций занимается компания «МРСК Россети». До 2025 года планируется ввести в эксплуатацию по всей стране около 1000 зарядных станций. Нехватку зарядной инфраструктуры называют одной из главных причин низких темпов популяризации электрокаров. По данным на начало 2020 года, в России на официальной регистрации находилось 6300 электромобилей.

Источник:

https://www.autostat.ru/infographics/

aKa Ka3aK
Поделится: