Новые ПДД для индивидуального электротранспорта

Власти России всё ещё не могут точно решить, как относиться к гироскутерам, моноколёсам, роликовым конькам, электросамокатам, скейтбордам, сегвеям и прочим электрическим средствам передвижения. С одной стороны — они популярные, экологически чистые, удобные. С другой — опасные, ведь за последнее время из-за них появилось множество аварий.

17 августа в Общественной палате провели круглый стол, где обсуждались правила дорожного движения для владельцев частного электротранспорта. Инициатором мероприятия стал заместитель председателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Холодов. Для начала было решено назвать весь подобный транспорт «средствами индивидуальной мобильности» (СИМ).

Александр Холодов заявил, что существует ряд волнительных вопросов, ответы на которые важно найти в ближайшее время. Среди них первоочередными считаются:

— Как сотруднику ГАИ узнать скорость передвижения индивидуальных транспортных средств?
— Почему на дорогах владельцам СИМ двигаться запрещено, а на тротуарах можно, хотя пешеходы при этом подвергаются серьёзной опасности?
— В каком размере штрафовать за передвижение в алкогольном опьянении на личном электротранспорте?

Как только ответы будут найдены, владельцам СИМ придётся придерживаться строгих правил. Например, чтобы пользоваться индивидуальным электрическим транспортом, нужно будет отметить как минимум 16-летие и получить права — такие же, как обязаны получать водители мопедов. Последнее правило относится к мощному транспорту с электродвигателем более 250 Вт.

Ещё одна важная тема — дороги России. Даже если удастся запретить проезд по тротуару, владельцам СИМ придётся ездить по некачественному покрытию. Дороги не приспособлены к индивидуальному электротранспорту, что вызывает бурю негодования. Особенно, когда речь заходит про скоростное ограничение. Власти хотят разрешить проезд в пределах города на скорости до 60 км/час. Не менее важно обязательное использование светоотражающих жилетов. Так что если покупаете экологически чистый электротранспорт, будьте готовы к серьёзным обязанностям.

Источник: https://www.oprf.ru/press/news/2617/newsitem/54472

aKa Ka3aK
Поделится: