Российская Zetta будет стоить 550 000 рублей

Такой информацией, поделился генеральный директор ООО «Zetta» Денис Щуровский с агенством ТАСС.

«Базовая версия в расчете бизнес-плана у нас 550 тысяч рублей на продажу. Эта версия при 10 кВт/час в экорежиме рассчитана на 180 км пробега без подзарядки. Китайские электромобили при этой же стоимости, причем уже с учетом субсидирования, пробегают до 100 км», — сказал собеседник агентства.

Щуровский также уточнил, что основная цель — создать электромобиль, который по цене бы мог конкурировать с автомобилями, оснащенными ДВС, и который по своей энергоэффективности позволял бы использовать его для города в базовой версии. «Оба эти показателя были достигнуты», — заявил руководитель проекта.

«У нас с компанией «Россети» подписана дорожная карта о расстановке зарядных станций после нашего запуска. Сначала планируется создать их в Самарской области, потом этот опыт будет переноситься на другие города. Для Самары и для Тольятти по 3-4 заправки в каждом городе может быть достаточным при правильной их расстановке», — сказал Щуровский.

Электромобиль Zetta — был впервые представлен в 2017 году в виде прототипа. По утверждению производителя электромобиль в базовой комплектации должен был стоить 450 тысяч рублей и проезжать 200 километров на заряде.

aKa Ka3aK
Поделится: