Совсем скоро в Нижнем Новгороде появится прокат электровелосипедов

Сеть проката «Велобайк» заработает в Нижнем Новгороде с 18 августа. Это совместный проект компании «Ситибайк» (принадлежит ВТБ) и регионального правительства.

В Москве сеть «Велобайк» появилась в 2013 году. К 2019 г. число станций аренды достигло 500, а количество велосипедов на них перевалило за 5500. В разное время проект поддерживали Банк Москвы, Сбербанк и ВТБ.

Электробайки в рамках сети используются с 2016 г. — в Москве начали с 5 станций и 60 велосипедов. Оригинальная модель весила 40 кг и собрала немало критики. На исходе 2018-го ее заменили. Масса снизилась до 27 кг. Все электробайки оснащены системой помощи при педалировании. Чем сильнее работаешь ногами, тем деятельнее участвует в поездке электрический мотор. На скорости в 25 км/ч движок отключается. При разряде аккумулятора — разумеется, тоже отключается, и дальше модель можно использовать как стандартный велосипед. В среднем дальность хода равна 35 км. За 20 мин батарея набирает заряд на 18 км. Впрочем, это зависит от загруженности станции. Если на ней разом «заправляется» куча байков, то ожидание займет 1–2 ч.

Информация о приходе «Велобайка» в Нижний Новгород «всплыла» в прессе летом прошлого года. За 5 лет городские чиновники хотят построить 60 станций на 600 моделей. Начнут же с 20 станций на 200 байков. 16 из них разместятся в нагорной части Нижнего Новгорода, 4 — в заречной.

Расположение точек аренды планировалось с оглядкой на загрузку дорог, рельеф, достопримечательности. Павел Саватеев, министр транспорта области, отметил, что главные узлы проката — в историческом ядре города.

«Велобайк» ориентирован на туристов и тех, кто не прочь опробовать новые маршруты. Для аренды необходимо зарегистрироваться в приложении или на сайте «Велобайка», выбрать тариф (на день, месяц, сезон), оплатить его, а затем — дойти до станции и ввести специальный код на электронном замке. Стоимость проката в Нижнем Новгороде пока не называется. В Москве она составляет 105 ₽/день. Поездки ограничены 30 мин, их количество — не ограничено, но всякий раз байк придется возвращать на станцию (минимум на 15 мин), иначе с карточки спишется дополнительная плата.

Источники:
https://www.kommersant.ru/doc/4450275
https://www.niann.ru/?id=555768

aKa Ka3aK
Поделится: