Представлен новый электрический внедорожный мотоцикл.

Yamaha добилась впечатляющих результатов в области производства электрических двухколесных транспортных средств. Последний вклад компании в индустрию электрических мотоциклов — это новый внедорожный электроцикл.

У него пока нет названия, вместо этого он просто называется проектом EMX Powertrain или Electric Motocross Powertrain.

Он был разработан совместно Yamaha Motor Europe NV, компанией Dohms, занимающейся разработкой электрических двухколесных транспортных средств, производителем аккумуляторов SPIKE и Королевской голландской ассоциацией мотоциклистов (KNMV).

Вместе команда предоставила идеи и дизайнерские решения для создания того, что они называют первым электрическим мотоциклом для мотокросса 250 куб.см соревновательного уровня.

Yamaha соединили байк с рамой и корпусом с помощью платформы Yamaha YZF250, SPIKE дал ему жизнь в виде сменных аккумуляторных блоков, а Dohms обеспечил электрической трансмиссией.

Идея проекта была первоначально задумана полтора года назад гонщиком по мотокроссу Эльмаром Домсом после того, как он увидел, как жалобы на шум вокруг треков для мотоциклов и гонок мешают спорту, а иногда даже вызывают закрытие трасс.

Как объяснил Эльмар:

В настоящее время происходят серьезные изменения с точки зрения шума и окружающей среды, которые ограничивают пригодность обычных мотоциклов для бездорожья. Вот почему я провел технико-экономическое обоснование альтернатив, которое показало большой потенциал мотоциклов для мотокросса с электрическим приводом.

Да, без шуток. Возможно, именно поэтому клиенты бывшего производителя электрических мотокроссовых велосипедов Alta были настолько преданы культу и почему сообщество так сильно оплакивало закрытие Alta в 2018 году — как раз в то время, Эльмар начал работу над проектом.

Yamaha также в восторге от этого проекта, как пояснил Леон Остерхоф из отдела планирования продукции Yamaha Motor Europe:

Мы рады поддержать этот проект, так как считаем важным стимулировать развитие электрических технологий. Мы с нетерпением ждем возможности протестировать и оценить прототип, чтобы понять, как технологии Dohms и SPIKE работают в нашем шасси YZF.

Вклад Yamaha в проект пополнил список последних новостей компании, связанных с электромобилями.

Пока конкуренты Yamaha в японской мотоциклетной индустрии демонстрируют свой прогресс в области создания электрических мотоциклов, Yamaha дает понять, что не намерена оставаться в стороне.

aKa Ka3aK
Поделится: