Надеюсь, серийная версия Zetta, должна появится в конце 2020 года

В интервью ТАСС главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова, опубликованному вчера на сайте информационного агенства.

Был также задано несколько вопросов об отечественном автопроме и в частности о выпуске отечественного электромобиля Zetta.

— До кризиса вы говорили о скором запуске в серию первого российского электромобиля Zetta, что с ним теперь? Прошел ли он сертификацию?

— На сегодняшний день получен код WMI, определяющий статус автопроизводителя, собраны предсерийные электромобили, этап сертификации автомобилей завершен на 70%. Идет опытно-промышленная сборка. Понятно, что пандемия внесла свои коррективы в развитие проекта. Кроме того, коллегам потребовались дополнительные инвестиционные средства порядка 100 млн рублей. Заседание экспертного совета Фонда развития промышленности, в рамках которого в том числе планируется рассмотреть данный вопрос, запланировано на конец августа. Надеюсь, все сертификационные процедуры до конца года должны быть завершены, и в конце года коллеги должны стартовать уже с серийным продуктом.

— Есть ли планы по экспорту?

— Насколько я помню, по изначальному бизнес-проекту, конечно же, да. Вопрос в том, что на рынок каждой страны нужно всегда заходить плавно, учитывать их сертификационные требования и отвечать их потребностям и запросам.

И хотя по словам Дениса Валентиновича, сертификация ещё окончательно не завершена, многие мировые автопроизводители перенесли выпуск своих новинок(в том числе и электрических) из-за пандемии. Поэтому удивляться задержкам здесь, думаю не стоит.

aKa Ka3aK
Поделится: