Компания «Россети Сибирь» установила первую быструю электрозаправку в Новокузнецке

22.07.2020 специалисты сибирского филиала компании «Россети» запустили первую быструю электрозаправочную станцию в Новокузнецке. Проект осуществляется по «Программе 30/30». Дополнительную поддержку оказывает Правительство Кузбасса и новокузнецкая администрация.

Программа по электрификации охватывает территорию всей страны. Станции для зарядки электрокаров появятся в городах-миллионниках и не только. Всего к 2024 г. будет запущено около 1000 зарядных станций в более чем 30 городах и трех десятках автомагистралей.

Первая новокузнецкая быстрая электрозаправка находится на парковке, прилегающей к ТРЦ «Планета». По словам главы города С. Кузнецова в Новокузнецке развитие электротранспорта происходит активнее, чем в большинстве др. городов РФ с населением менее 1 млн. Поэтому качественная инфраструктура для индивидуального электротранспорта, включая зарядные станции, остро требуется в столице Кузбасса.

И. Клейменов, директор Кузбасского филиала «Россети Сибирь», добавил, что, несмотря на все трудности, задачи по развитию зарядной инфраструктуры решаются последовательно. Увеличение числа электромобилей в регионе должно снизить загрязнение воздуха в городе, а также улучшить общую экологическую ситуацию.

Электрозаправочная станция, установленная в Новокузнецке, способна параллельно заряжать 2 электрокара. Она подходит для всех типов авто, представленных на российском рынке. Электрозаправка оснащена тремя портами. Два из них обладают мощностью 50 кВт (постоянный ток), а один передает 43 кВт (переменный ток).

В среднем тридцати-сорокаминутное пополнение заряда на станции позволяет проехать около 200 км. Однако тут многое также зависит от модели электрокара. Большим плюсом является возможность бесплатно подзарядиться, поскольку услуга предоставляется в качестве промоакции.

Примечательно, что аналогичная станция быстрой подзарядки филиала «Россети Сибирь» есть еще на автомагистрали между Кемерово и Новокузнецком. Сейчас в области действует 10 зарядных станций для электромобилей, что делает регион одним из самых прогрессивных по развитию инфраструктуры для e-мобилей в РФ.

Источник

https://www.mrsk-sib.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=20263:rosseti-vveli-v-rabotu-pervuyu-bystruyu-zaryadnuyu-stantsiyu-v-novokuznetske-20200722-164456&catid=1111&Itemid=1949&lang=ru40

aKa Ka3aK
Поделится: