В регионах России массово появляются новые станции для зарядки электромобилей

Учитывая, что популярность личного электротранспорта в России с каждым годом только растет, потребность в заправочных станциях для авто нового поколения также становится все выше. Поэтому в регионах постоянно появляются новые ЭЗС.

Так, недавно только в Подмосковье было установлено 189 таких станций. Они рассредоточены по 22 округам МО. По данным министерства энергетики Московской области, в ближайшее время планируется запустить в работу еще, как минимум, 40 станций для зарядки электромобилей. Они будут установлены в рамках реализации проекта «Инфраструктура электротранспорта». В общей сложности по итогам проекта в Подмосковье будет функционировать 254 ЭЗС.

В профильном министерстве отмечают, что электрозарядные станции должны перестать быть чем-то диковинным и труднодоступным. Учитывая растущую популярность электрокаров, такие станции должны быть обычным элементом инфраструктуры мегаполиса.

Не отстают от стремительных темпов Подмосковья и регионы. Так, в Новокузнецке Кемеровской области «Россети» недавно ввели в эксплуатацию первую станцию с функцией быстрой зарядки для электрокаров. Заряжаться здесь могут сразу два автомобиля. Преимуществ несколько: во-первых, бесплатно, во-вторых — быстро, полная зарядка происходит за 40 минут.

В пресс-службе компании «Россети Сибирь» признаются, что рассчитывают на то, что появление электрозарядных станций нового поколения будет способствовать росту популярности электротранспорта на дорогах региона.

«Мы последовательно реализуем ранее намеченную дорожную карту по созданию сети электрозарядных станций в Кемеровской области. Надеюсь, что водители электромобилей оценят наш вклад, и количество электротранспорта на наших дорогах будет постепенно расти. Для Кузбасса, как для промышленного региона со сложной экологической ситуацией, это хорошая перспектива», — отметил директор Кузбасского филиала «Россети Сибирь» Иван Клейменов.

По данным министерства природных ресурсов и экологии Кузбасса, в Новокузнецке вклад транспорта в общий объем выбросов вредных веществ в атмосферу — 25,5 тыс. тонн в год (10% от общих объемов). Рост количества электрокаров и постепенный отказ от транспорта с бензиновыми двигателями поспособствует сокращению выбросов.

Источники:

https://minenergo.mosreg.ru/press/press-releases/07-06-2020-18-29-48-vozobnovlyaemye-istochniki-energii-i-elektrozaryad

https://www.mrsk-sib.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=20263:rosseti-vveli-v-rabotu-pervuyu-bystruyu-zaryadnuyu-stantsiyu-v-novokuznetske-20200722-164456&catid=1111&Itemid=1949&lang=ru40

aKa Ka3aK
Поделится: