Владельцы электрокаров в Севастополе не будут платить транспортный налог три года

Для владельцев электромобилей в Севастополе ввели новую льготу, их освободили от уплаты транспортного налога. Правда, налоговая льгота предоставлена только на ближайшие три года.

Запредседателя городского законодательного собрания Татьяна Лобач так прокомментировали работу парламентариев: физические лица, владеющие в Севастополе электрокаром мощностью двигателя до 200 лошадиных сил (до 147,1 кВт), могут получить в период с 2021 по 2023 годы освобождение от уплаты транспортного налога на один автомобиль.

В законе указано, что речь идет именно о транспортных средствах, приводимых в движение исключительно электрическим двигателем и заряжаемых с помощью внешнего источника электроэнергии. Гибридные варианты под действие нормативного акта не попадают.

Закон был принят в первом чтении 7 июля 2020 года, а в законную силу вступит по истечении 10 суток с момента официальной публикации, либо срок вступления в силу будет определятся 1-ым числом нового налогового периода по налогу на транспорт.

Нормативный акт называется Законом города Севастополя О внесении изменения в статью 5 Закона города Севастополя от 14 ноября 2014 года № 75-ЗС «О транспортном налоге».

Разрабатывали закон члены постоянной комиссии Заксобрания города II созыва Андрей Владимирович Курилов, Илья Григорьевич Журавлёв, Артём Александрович Гордиенко.

Ранее в законопроект поправку перед вторым чтением вносил Михаил Развозжаев, губернатор города, который и обозначил для парламентариев точные сроки действия налоговой льготы. Трехгодичный период был определен после того, как экспертным путём была проведена оценка эффективности налогового послабления.

В момент работы над проектом закона в мае 2020 года в Севастополе, по официальным данным ГИБДД, было зарегистрировано 3 автомобиля на электродвигателе и 71 гибрид. Именно принятием закона о льготах для владельцев электрокаров парламентарии хотят стимулировать рост численности электромобилей.

В 2018 году на полуострове в Севастополе была построена заправка для электродвигателей. Всего в республике числится несколько десятков электрокаров, и лишь в курортный сезон их численность вырастает за счет туристов, приехавших из других регионов.

Источник:

https://sevzakon.ru/view/laws/bank_zakonoproektov/ii_sozyv_2020/pr_zak_19_45_ot_17_03_2020/tekst_zakonoproekta/

aKa Ka3aK
Поделится: