Uber отправил на свалку десятки тысяч электровелосипедов

Еще в мае стало известно, что Uber свернул велошеринговый проект Jump и вложился в Lime (прокат электрических самокатов). Совсем недавно выяснилось, как компания обошлась с бесхозными велосипедами — выкинула их на свалку, что возмутило интернет-общественность.

Но для начала — немного истории. Jump появился в США в 2008 году (тогда он назывался Social Bicycles). Основал его Райан Ржепецки (Ryan Rzepecki). Стартаперы собирали электровелосипеды и зарядные станции и предлагали их разным городам. Если мэрии нравилась идея, она подключала к сделке еще одну фирму, которая и обеспечивала аренду. Позже Jump самостоятельно занялась прокатом. К 2018 году ее парк в шести государствах вырос до 15 000 байков.

Популярность стартапа объяснялась до смешного просто. Он не снимал офисы и склады. Пользователю достаточно было взять велосипед со стоянки, разблокировать его со смартфона, покататься, а затем оставить где заблагорассудится. В 2013–2018 гг. на байках Social Bicycles/Jump было совершено 5 млн поездок.

В 2018-м с Ржепецки связался Uber. Jump отгрузил королю рынка такси 250 электровелосипедов. Uber предоставляла их в аренду в Сан-Франциско (под вывеской Uber Bike). Компания хотела, чтобы у клиентов появился выбор — машина или более маневренный байк.

Посмотрев на энтузиазм жителей Калифорнии, Uber выкупила Jump за 200 млн $ в апреле 2018 г. Она тратилась на склады, офисы, запчасти и инструменты (причем не оптом, а в розницу, поскольку не отладила систему закупок), а главное — кучу байков. Сеть представительств охватила 25 городов. Бывшие сотрудники Jump рассказывают, что Uber довольно хаотично управляла «экологически чистым» отделом. Ржепецки покинул родную команду в 2019-м. К старту пандемии COVID-19 ситуация в Jump пришла в норму, однако подразделение приносило лишь убытки — по 60 млн $ в квартал.

В мае Uber сократил свой штат и штат Jump. И стал инвестором стартапа Lime. В Lime вложились также Alphabet (владеет Google) и Bain Capital Ventures. Подразделение Jump влилось в Lime. Работу потеряли 400 специалистов из Jump.

Uber призналась, что хотела раздать электровелосипеды желающим. Однако отринула затею, ведь для них нет потребительских док-станций, да и в целом обслуживание сложное. Надеемся, к управлению Lime компания Uber подойдет ответственнее.

Источники:

https://www.businessinsider.com/what-happened-to-jump-bike-rise-and-fall-uber-2020-6

http://www.venture-news.ru/startup/63655-uber-otdal-startap-jump-konkurentu.html

aKa Ka3aK
Поделится: