Автомобили Mercedes будут оснащены двигателем NVIDIA AI

Mercedes будет использовать полную программную и аппаратную систему NVIDIA для своих автомобилей, и первые автомобили появятся в 2024 году.

Система будет основана на чипе NVIDIA Orin, который, по их утверждению, превосходит FSD-компьютер Tesla на ~ 38%.

Mercedes и NVIDIA объявили о партнерстве еще в 2017 году, но сегодня дали нам немного больше информации о том, когда это партнерство принесет свои плоды.

Система NVIDIA будет доступна для всех автомобилей Mercedes следующего поколения, хотя она не обязательно будет внедряться на все линейки автомобилей одновременно. Но все автомобили будут поставляться со встроенным оборудованием, независимо от того, заказаны ли они с установленными опциями автопилота. Это звучит похоже на текущую модель Tesla, которая включает в себя аппаратное обеспечение Autopilot на всех автомобилях, а затем продажу в качестве программного обеспечения.

Компании подчеркнули, что автомобили следующего поколения будут «программно-определяемыми» с возможностью постоянного обновления — также похоже на Tesla.

Другим аспектом «программно-определяемого» автомобиля будет наличие «приложений», как на телефоне. Некоторые приложения могут быть бесплатными, а некоторые могут быть платными (возможно, с моделями подписки), но это позволит владельцам настроить свой опыт вождения, а автомобилям — продлить их полезную жизнь, получив новые функции после выпуска. Мы не знаем, будет ли API для сторонних разработчиков или приложения будут предоставлены NVIDIA и Mercedes.

NVIDIA и Mercedes утверждают, что это будет построено на их платформе DRIVE AGX Orin, но мы не удивимся, если она будет обновлена ​​до 2024 года. Компьютерное оборудование быстро движется, и Orin, вероятно, будет выглядеть устаревшим четыре года назад.

В то время как NVIDIA утверждает, что Orin способен до 5 уровня автономного вождения (автомобиль работает без водителя, присутствующего в транспортном средстве), Mercedes планирует довести систему до уровня 2 или 3 (водитель все еще находится в кресле, активно отслеживая ситуацию), с возможностью парковки на уровне 4 (полностью автономная работа с геозоной, с возможностью выбора человека).

aKa Ka3aK
Поделится: