Электробайк Triumph Trekker GT получил силовой агрегат от Shimano

Британская компания Triumph Motorcycles, выпускающая мотоциклы, представила свой первый электрический велосипед. Он называется Trekker GT и проезжает на одной зарядке до 150 км.

Triumph не стала рассказывать прессе, сделала она Trekker GT в одиночку или же привлекла партнера, специализирующегося на электробайках. Ко второму варианту часто обращаются известные автомобильные и мотоциклетные бренды.

Рама новинки выполнена из алюминия. Выглядит она громоздкой. В ней спрятаны и литий-ионная батарея, и всевозможные провода. Батарея — от Shimano, модель E8035 емкостью 504 Вт/ч. Упомянутый пробег в 150 возможен все-таки в идеальных условиях — при минимальном уровне питания и подходящей погоде. Так что рассчитывайте на 50–75 % от этой дальнобойности при среднем педалировании.

Идем далее: в Trekker GT использован электромотор Shimano DU-E6100 с центральным размещением. Номинальная мощность — 250 Вт, крутящий момент — 60 Нм. На деле верхний предел для такого движка зафиксирован где-то в районе 500 Вт.

На мотор приходится 2,9 кг. Вместе с аккумулятором байк весит 24 кг. На дисплей выводятся все нужные данные: заряд, скорость, часы, время в пути, пройденная дистанция и так далее. За безопасность отвечают гидравлические дисковые тормоза Shimano Deore M600. В комплект также входят LED-огни, полноразмерные крылья, подножка, седло Selle Royal Vivo, замок на заднее колесо ABUS Proshield и багажник.

За приятный дизайн, качественные материалы, надежные компоненты и информативный дисплей придется выложить 2950 £ (с учетом налогов). В переводе на рубли это около 260 000. Модель уже доступна в Соединенном королевстве, Европе (за вычетом Австрии и Германии) и США. В Азии она дебютирует попозже.

Как сообщается на официальном сайте Triumph, компания существует без малого 120 лет. Бизнес идет очень хорошо — ежегодно она продает десятки тысяч мотоциклов. Ранее Triumph изучала возможность сделать мотоцикл на электроходу, но в итоге остановилась на велосипеде. Сейчас рынок электробайков на подъеме, и силы на нем пробуют самые разные производители. Будем следить, удастся ли Triumph составить конкуренцию устоявшимся брендам.

Источники:

Triumph Motorcycles surprises with launch of its first electric bike

https://www.triumphmotorcycles.co.uk/inside-triumph/trekker-gt

aKa Ka3aK
Поделится: