КамАЗ начнет выпуск электрических грузовиков через три года

КамАЗ объявил, что работает над семейством грузовиков на электротяге. Продвигаться они будут под вывеской «КамАЗ-Чистогор».

Первый «КамАЗ-Чистогор» обзаведется индексом 53198. Речь о мусоровозе, запаса хода которого хватает примерно на 100 км. Производитель считает, что этого достаточно, чтобы дважды забрать мусор и разгрузиться. Примерно столько работы за день и выполняют стандартные мусоровозы.

Колесная формула КамАЗа-53198 — четыре на два. Спального места в кабине нет, держится она на пружинной подвеске с четырьмя узлами. Мощность движка компания не раскрывает. В паре с силовым агрегатом отдувается батарея емкостью 156,6 кВт/ч. Машина будет разгоняться до 90 км/ч. Интересно, что «дальнобойность» модели указана для ситуации, когда она загружена под завязку, плюс функционирует механизм прессования мусора.

К слову, полная масса 53198 равна 19,5 т. Грузоподъемность шасси достигает 12 т, грузоподъемность мусоровоза — 6 т. Расстояние между осями составляет 4,4 м. Фронтальная ось выдерживает давление 8 т груза, ведущий мост — 11,5 т. Когда нужно резко затормозить на тесных внутриквартальных улочках, выручат задние и передние дисковые тормоза. Также автомобиль справится с 15-градусным уклоном.

Инженеры КамАЗа позаботились о системе помощи при движении ADAS третьего уровня. Водителю придется довольствоваться ролью оператора-контролера и лишь изредка вмешиваться в полуавтономный режим езды.

Итак, с шасси КамАЗ разобрался. Осталось его откалибровать и подкорректировать электронные и электрические системы. Тесты мусоровоза в реальных условиях стартуют в конце лета.

Производитель уверен, что 53198 заинтересует коммунальные службы крупных городов. Это тихая машина с нулевыми вредными выбросами. Она сможет без лишнего шума очищать контейнеры по ночам. В темное время суток нет пробок, а значит, эффективность вырастет.

Шасси КамАЗа позволяет применять кучу надстроек. Его несложно превратить в эвакуатор, рефрижератор, автомобиль-цистерну, автогидроподъемник… Модели в семействе «КамАЗ-Чистогор» будут отличаться не только типом кузова, но и массой, длиной и колесной схемой.

Запуск КамАЗа-53198 в серию намечен на 2023 год.

https://kamaz.ru/press/releases/kamaz_chistogor_pervyy_gruzovoy_elektromobil_ot_kamaza_/

https://iz.ru/1024111/2020-06-16/kamaz-vypustit-pervyi-v-svoei-istorii-gruzovoi-elektromobil

aKa Ka3aK
Поделится: