Пробег электровелосипеда Fiido D11 на одной зарядке составит 100 км

Китайская компания Fiido представила электробайк D11. Он хорош внешне и располагает отличными показателями скорости и дальности хода.

Для Fiido новинка — далеко не первый электрический велосипед. Правда, ранее китайцы собирали модели попроще, делая ставку на надежность. На этот раз Fiido уделила больше внимания внешнему оформлению и даже завоевала награду German Red Dot Award за минималистичный дизайн.

D11 — складной байк. Операция простая, производится в один шаг и занимает несколько секунд. Весит он 12,9 кг. Так что можно закинуть его в багажник или нести/катить рядом с собой.

У D11 тонкая рама, сделанная из алюминия. Аккумулятор упрятан в стойке под сиденьем. Стойку вместе с батареей легко снять и подзарядить. То есть не нужно заносить велосипед в дом. Плюс это хорошая защита от угонщиков: приехал на работу, оставил байк на парковке, зашел в офис с аккумулятором. И можно не беспокоиться за сохранность велосипеда.

Емкость батареи равна 410 Вт/ч. В «экорежиме» она позволяет проехать на одной «заправке» до 100 км. Электромотор встроен в заднее колесо. Его мощность составляет 250 Вт. В разгоне D11 набирает 25 км/ч. 7-ступенчатая коробка передач — от Shimano. Уровней педалирования — три. Хотите — катайтесь как на обычном велосипеде, без включения электродвижка.

Всякие провода у D11 проложены по внутренностям. Дисковые тормоза есть на передних и задних колесах (диаметр — 20 дюймов). При поездках в вечернее время выручат LED-огни.

Fiido намерена продавать D11 за 1299 $. Столь легкие электровелосипеды обычно оцениваются значительно дороже. К примеру, Hummingbird от Prodrive на запуске стоил почти 6000 $. Покупатели D11 смогут дополнительно сэкономить, если поучаствуют в краудфандинговой кампании на Indiegogo (начнется в ближайшие недели). Там ценник D11 будет 799 $ (скидка — 40 %). В пересчете на рубли это 55 500. Другие модели Fiido стоят от 40 000 до 80 000 ₽.

Для Fiido новинка стала развитием идей, попыткой проанализировать предыдущий опыт. В итоге получился легкий городской электробайк с прочной рамой и внушительной «дальнобойностью». Не исключено, что благодаря D11 бренд наконец добьется узнаваемости на Западе.

Источники:

Fiido D11 e-bike announced worldwide, offering affordable and attractive electric folder

https://www.indiegogo.com/projects/fiido-d11-100km-cycling-urban-folding-ebike/coming_soon

https://www.gizmochina.com/2020/06/10/fiido-d11-foldable-ebike-with-100km-range-coming-soon-on-indiegogo/

https://www.inceptivemind.com/fiido-d11-ultra-light-folding-e-bike-long-range/13756/

aKa Ka3aK
Поделится: