Jaguar XK120 превратили в электромобиль

Lunaz Design, базирующаяся в Силверстоуне (Великобритания, рядом со знаменитой трассой «Формуля-1»), отправит электрические Jaguar XK120 клиентам в IV квартале нынешнего года. За ними последует электрифицированная классика Rolls-Royce и Bentley.

Lunaz Design специализируется на том, что переделывает ретромобили в «зеленые» машины, соответствующие принятым сейчас экологическим нормам. Она выкупает старые авто на аукционах, проводит 3D-сканирование, восстанавливает экстерьер и салон и меняет бензиновый движок на электрический. Управляющим директором Lunaz Design числится Джон Хилтон. В середине 2000-х он занимался силовыми агрегатами в команде Renault F1 — как раз на этот период выпали два чемпионства Фернандо Алонсо. Под началом Хилтона трудятся бывшие специалисты Aston Martin, McLaren, Rolls-Royce, Volkswagen и Cosworth.

О том, что компания взялась за Jaguar XK120, выпущенный в 1953 году, известно уже давно. Инженеры успели завершить реставрацию и тесты до того, как британское правительство ввело ограничения из-за пандемии COVID-19. Заказы Lunaz Design фиксировала по видеосвязи. Спортивное купе оказалось очень популярным — все экземпляры разошлись быстро. Теперь Хилтон принимает предзаказы на XK120 с откидным верхом и модель XK140.

XK120 получил электрический мотор на 375 «лошадок» и литий-ионный аккумулятор емкостью 80 кВт/ч. До 100 км/ч «старичок» разгоняется меньше чем за 5 с. Одной «заправки» ему хватает на 250 миль (402 км). Внутри сотрудники Lunaz Design разместили мультимедийную систему, модуль Wi-Fi и современную аудиосистему.

За детище британского ателье придется выложить минимум 350 000 £. В пересчете на рубли это примерно 30,3 млн.

Поклонники классики также могут заказать у Lunaz Design «электрички» Bentley Continental (1955–1965 гг.) и Rolls-Royce Phantom V (1961 г.). Некий коллекционер уже выкупил одну Continental S2 Flying Spur, причем он собирается ездить на ней ежедневно.

Что до Rolls-Royce, то компания провела необходимые испытания Phantom V и Silver Cloud (1956 г.). Хилтон рассчитывает, что Phantom V заинтересует прокатные фирмы и отели премиум-сегмента.

Источник:

https://www.autocar.co.uk/car-news/new-cars/electric-classic-car-firm-lunaz-plots-expansion-new-models

aKa Ka3aK
Поделится: