Gogoro показала электровелосипед Eeyo 1 — легкий и с большим запасом хода, но дорогой

Компания Gogoro, базирующаяся в Тайване, представила электрический велосипед Eeyo 1. Он предназначен строго для поездок по городу и отличается некоторыми оригинальными техническими решениями.

Рама Eeyo 1 выполнена из углеродного волокна. Привычная трубка под седлом отсутствует, благодаря чему велосипед удобно переносить на плече в метро или в жилом доме — больше не нужно ждать лифта. Модель весит меньше 12 кг (26 фунтов).

Мотор, аккумулятор и прочая электроника собраны в задней ступице. Мощность движка составляет 250 Вт, емкость батареи —123 Вт/ч. Компания именует эту систему Smartwheel. Если какая-то деталь силового агрегата выйдет из строя, заменить ее лично не удастся. Но есть и положительный момент — в ремонтный центр достаточно отнести одно колесо. Скорее всего, Smartwheel вызовет интерес у сторонних производителей.

Переключения скоростей на Eeyo 1 не предусмотрено. Режимов передвижения два — Sport и Eco. В спортивном можно преодолеть до 64 км на одном заряде, в экономичном — до 88. Скорость версии для американского рынка программно ограничена на отметке 30,5 км/ч. В Европе нормы еще строже — максимум вы разгонитесь до 24–25 км/ч. Достичь пиковой скорости позволяет, понятное дело, режим Sport. Eco Mode предназначен для езды по тесным городским улицам.

В комментарии прессе Гораций Люк (Horace Luke), руководитель Gogoro, отметил, что его подчиненные старались сделать Eeyo 1 предельно комфортным. Тем временем другие производители во главу угла ставят скорость.

Для использования велосипеда понадобится специальное приложение. Кнопки включения на самом Eeyo 1 нет. Приложение связывается с «начинкой» велосипеда по Bluetooth. Когда вы подходите — он разблокируется. Это плохая новость для злоумышленников — на заблокированном устройстве проблематично передвигаться.

Предзаказы Gogoro начнет принимать в середине июня, поставками же займется в июле. Eeyo 1 продается в оранжевом и синем цветах. Стоимость — 3899 $. Еще компания предлагает белую версию Eeyo 1s, в оформлении которой использовано больше углеродного волокна. Она оценена в 4599 $. Новый электровелосипед будет распространяться в Тайване, Европе и США.

Источники:

https://electrek.co/2020/05/28/gogoro-eeyo-1-electric-bicycle-smartwheel-launch/ https://eeyo.bike/gogoro-eeyo-1

aKa Ka3aK
Поделится: