Надувной POIMO может быть портативным электросктуером или игрушкой для бассейна.

В новом проекте группа студентов Токийского университета представила новую концепцию транспорта, известную как «Мягкая мобильность»(Soft Mobility). Идея состоит в том, чтобы использовать мягкие, легкие и надувные материалы для создания мобильных решений. В качестве подтверждения концепции студенты создали POIMO, надувной самокат-слэш-байк, который можно сложить и уместить в большой рюкзак.

Абстрактная демонстрация для POIMO, аббревиатура, которая расшифровывается как «портативная и надувная мобильность», была опубликована в цифровой библиотеке Ассоциации вычислительной техники (ACM) в рамках «Расширенных тезисов конференции CHI 2020 года по человеческому фактору в вычислительных системах».

Как видно из анимации ниже(полное видео), POIMO сделан из термопластичного полиуретана и соединен с четырехколесной электрической платформой, похожей на скейтборд. По словам Gizmodo Великобритании для надувной части требуется примерно 10 фунтов на квадратный дюйм, чтобы выдержать вес человека. Рулевая колонка, корпус и сиденье за короткое время надуваются электрическим воздушным насосом, но теоретически его можно надуть ртом или ручным насосом. После накачки он присоединяется к электрической силовой установке и готов к работе. Когда наездник прибывает в пункт назначения, POIMO можно сдуть, сложить и легко хранить в походной сумке или рюкзаке. Видео не показывает это конкретно, но, похоже, платформа тоже складывается.

Использование надувного тела на электровелосипеде может иметь множество прямых преимуществ. Побочным продуктом складного и переносного материала является уменьшение веса, которое может затем постепенно увеличивать электрическую дальность действия велосипеда. Использование меньшего количества металла может также снизить стоимость велосипеда и сделать его более доступным. И самое главное, использование мягкой «рамы» может значительно снизить количество травм, вызванных столкновениями скутеров или электровелосипедов.

Пока это просто концепция, но кажется странным, что кому-то нужно носить с собой портативный насос, чтобы использовать эту штуку. Такой вид исключает простоту использования и удобство. Таким образом, вместо рабочей версии потребуется встроить насос в платформу. У неё уже есть источник энергии, так что это выглядит как жизнеспособное решение.

aKa Ka3aK
Поделится: