Riide 2 — второе поколение электровелосипеда, профинансированного на Kickstarter

Американская фирма Riide приступила к продажам своего нового электровелосипеда. Речь о Riide 2, продолжающем традиции первой модели.

Riide 2 — велосипед с низкой рамой. Мотор закреплен на заднем колесе. При езде по ровной поверхности его мощность составляет 500 Вт. В пике отдача достигает 1,45 кВт (когда вы разгоняетесь или поднимаетесь на холм).

Никакие провода из Riide 2 не торчат. Вообще «внешность» получилась минималистичной. Спереди и сзади — LED-фонари. При взгляде на модель закрадывается сомнение, и впрямь ли она на электротяге?

Аккумуляторная батарея спрятана в раме. Ее емкость равна 840 Вт/ч, и это одна из самых больших батарей на рынке электровелосипедов. Впрочем, встречаются и образцы помассивнее, как аккумулятор на 1 кВт/ч у HyperScorpion (хотя его и классифицируют как «зеленый» мопед). Важный момент: переключения скоростей тут нет. Это позволило снизить массу модели до 23,5 кг.

Велосипеды с «начинкой» как у Riide 2 обычно проезжают на полном заряде от 56 до 97 км — в зависимости от того, помогаете ли вы движку педалями или нет. Если раскручивать их медленно, можно даже увеличить дальность пробега. Ну а на пиковой скорости (45 км/ч) пробег окажется самым скромным. Также учитывайте, что на дальность хода влияют вес ездока, направление ветра и рельеф местности. Одно дело — рассекать по аккуратным дорожкам в парке, другое — в окружении дикой природы.

Riide 2 оснащен акселерометром, модулями Bluetooth LE, 4G LTE и GPS. Управлять всем этим можно при помощи мобильного приложения.

Стоимость Riide 2 — 2799 $. Производитель предлагает не спешить и арендовать модель с последующим выкупом. В таком случае в самом начале нужно внести 299 $ и затем — по 99 ежемесячно в течение двух с половиной лет, что в сумме дает 3269 $. Зато и гарантия — неслыханные для индустрии 2,5 года.

Стартап Riide привлек деньги на выпуск первого электровелосипеда в 2014-м на краудфандинговой площадке Kickstarter. Фанаты «зеленых» технологий пожертвовали 117 000 $. Riide 1 отличался малым весом (16 кг, благодаря алюминию), имел мотор с отдачей 350 Вт, набирал максимум 32 км/ч, пробегал на зарядке 40 км и стоил 1799 $. Сейчас можно с уверенностью сказать — бизнес прошел проверку временем.

Источники:

https://www.inceptivemind.com/riide-2-smart-e-bike-futuristic-design-long-term-rental/13258/

Riide launches 2nd generation 1.45kW e-bike with unique lease-to-own option

aKa Ka3aK
Поделится: