Электрокар от Ferrari должен встряхнуть индустрию

В беседе с изданием Autocar Энрико Гальера (Enrico Galliera), коммерческий директор Ferrari, подтвердил, что итальянская компания работает над электрокаром. По его словам, машина станет первопроходцем в плане внедрения неких новых технологий.

О проекте Ferrari известно из патентной документации. Машина использует четыре электрических мотора (по одному на колесо). В салоне два сиденья. Плюс независимых движков в том, что они позволяют запустить рекуперацию энергии и постоянно корректировать крутящий момент.

Ferrari не торопится выводить модель на рынок, так как недовольна современными аккумуляторами. Итальянские инженеры указывают на малую дальность хода и продолжительную зарядку.

Не исключено, проблему Ferrari решит Илон Маск. Согласно свежим слухам, Tesla вместе с китайской Contemporary Amperex Technology разработала революционную батарею — доступную и с гарантией суммарного пробега в 1,6 млн км. Маск должен представить аккумулятор в конце этого месяца. Tesla поставит его на поток на рубеже 2020–2021 гг. Первой его получит Model 3, выпускаемая в Поднебесной. Благодаря батарее в скором времени стоимость электрических и бензиновых авто может сравняться.

Новый суперкар от Ferrari увидит свет не раньше 2025 года. Любопытно, что итальянцев не страшит конкуренция с Lotus и Pininfarina. Ferrari не намерена спешить. Тактика компании приносит плоды — минувший год стал рекордным для нее по продажам (свыше 10 000 машин).

Ferrari двинулась в незнакомые для себя дебри из-за того, что во многих странах вводятся жесткие экологические нормы. Так, Великобритания собирается в 2032–2035 гг. запретить продажу машин с ДВС. Производителю с Апеннин приходится адаптироваться.

Роль пробного камня сыграл гибрид SF90 Stradale. SF в названии — аббревиатура от Scuderia Ferrari, а 90 — указание на возраст гоночной команды. Внутри SF90 Stradale — сразу три электродвигателя. Гибрид набирает «сотню» за 2,5 с, достигает на пике 340 км/ч и проходит исключительно на электротяге 25 км.

Покупатели положительно оценили SF90 Stradale. Особенно возможность покинуть дом утром в тишине и уже в дороге заставить силовой агрегат взреветь. Что до нового электрокара, то он будет звучать как гоночная машина, несмотря на «начинку». Какой трюк применят инженеры, остается только гадать.

Screenshot 2 - Электрокар от Ferrari должен встряхнуть индустрию

Источник:
https://www.autocar.co.uk/car-news/new-cars/ferrari-says-first-ev-will-pioneer-new-technology

aKa Ka3aK
Поделится: