General Motors решила свернуть производство электровелосипедов Ariv

General Motors перестанет выпускать электрические велосипеды Ariv. Причина — распространение пандемии COVID-19.

Впервые американский автопроизводитель рассказал об Ariv на исходе 2018 года. В 2019-м «зеленый» велосипед появился в продаже в Нидерландах, Германии Бельгии — в этих странах высокий спрос на подобные средства передвижения. К слову, название Ariv произносилось как «arrive» (достигать, доезжать — в переводе с английского).

В линейку входили две модели: складная Merge и компактная Meld. GM не стала оснащать их популярными силовыми агрегатами от Shimano и Bosh, а поставила на поток собственный электромотор на 250 Вт. Проектом занимались инженеры из исследовательских отделов GM в Онтарио (Канада) и Мичигане (США), поэтому корпорация могла себе позволить такую роскошь, как фирменные технологии.

В Ariv были предусмотрены четыре уровня помощи педалированию. Велосипеды разгонялись до 25 км/ч при дальности хода в 64 км. На зарядку требовалось 3,5 ч. Различные кабели производитель спрятал в раме.

В прессе публиковались в основном положительные отзывы на Ariv. Единственное, смущала цена: в Нидерландах и Бельгии GM просила за Meld 2800 €, за Merge — 3400. В Германии она чуть снизила стоимость: 2750 € — за Meld, 3350 — за Merge.

В обращении к прессе GM назвала COVID-19 причиной отмены проекта Ariv. Ресурс arivmobility.com, где можно было предзаказать эти электровелосипеды, сейчас перенаправляет посетителей на основной сайт GM. Хотя до релиза в Северной Америке Ariv не дожил, корпорация не считает его провальным. Она обзавелась важными данными о мобильности клиентов.

Из-за пандемии GM за первые три месяца 2020 года потеряла 1,4 млрд $. Тем не менее ее выручка за дебютный квартал составила 294 млн $. Североамериканские заводы компании закрыты с середины марта. По информации СМИ, сотрудники вернутся на работу 18 мая.

Ariv — не первая потеря GM из-за коронавируса. Ранее корпорация «прихлопнула» сервис каршеринга Maven, запущенный в 2016 году.

Решение GM может показаться поспешным на фоне того, что продажи электрических велосипедов в Европе и США растут. В этой сфере активно трудятся Audi, BMW, Jeep и Ford.

Источник:
https://www.theverge.com/2020/5/12/21256722/gm-ariv-shuts-down-ebike-production-covid

aKa Ka3aK
Поделится: