В России в продажу поступил электрогрузовик «Муравей»

В РФ уже можно приобрести электрический грузовичок «Муравей». Это детище Тульского машиностроительного завода.

Новый грузовик — своеобразный духовный наследник и тезка легендарного советского мотороллера. Трехколесный мотороллер тоже собирали на предприятии в Туле. Модель долго продержалась на рынке (с 1969 г. по середину 1990-х) и даже появлялась в известных советских фильмах. Особенно широкое распространение она получила в сельской местности.

Летом 2019 года «Туламашзавод» вернулся к производству «Муравья», однако теперь уже в форме четырехколесного грузовика. Поначалу на нем развозили грузы в пределах фабрики.

Длина «Муравья» равна 3,47 м, высота — 2,1 м, ширина — 1,5 м, колесная база — почти 1,7 м. Дорожный просвет составляет 17,5 см.

Кабина рассчитана на двух человек. Каркас выполнен из стальных труб, панели — из стеклопластика. Цвет может быть белым или красным.

«Муравей» оснащен электродвижком с отдачей 5 кВт (примерно 7 л. с.). Он «питается» от свинцово-кислотной батареи. Грузовик разгоняется до 22 км/ч. На одном заряде с полной загрузкой (1 т) он проходит 70 км, а с пустой грузовой платформой — 90 км.

Производитель предлагает использовать модель на промышленных предприятиях, в парках и рекреационных зонах. Сертификата для езды по трассам общего пользования у машины нет.

«Муравей» стоит 1,25 млн ₽. Отдельно придется докупать электрический отопитель, фургон, зимние покрышки, тент для грузового отсека. «Туламашзавод» дает на модель годовую гарантию.

Перед вами не единственный отечественный «зеленый» грузовик. С 2016 года подобным проектом занимаются Сарапульский электрогенераторный завод и Ижевский технический университет. Их универсальный грузовик с электромотором мощностью 9 л. с. (скорость — до 16 км/ч) называется УМТЭТ.

Тесты модели прошли в 2018 году, а в 2019-м предприятие оформило патент. УМТЭТ должен найти применение на складах, в цехах, в коммунальном хозяйстве — особенно на участках с затрудненным доступом, где важна маневренность. Шасси позволяет свободно устанавливать надстройки вроде цистерны и отвала для расчистки дорог от снега.

Средняя стоимость заявлена на уровне 0,7 млн ₽. В первую партию войдет 1000 машин.

Источники:
https://iz.ru/1009074/2020-05-08/v-rossii-nachalis-prodazhi-elektrogruzovika-muravei
https://motor.ru/news/new-russian-ev-08-05-2020.htm
https://romanov-motors.ru/katalog/gruzovyie-avtomobili/gruzovoy-elektromobil-muravey-vts-02

aKa Ka3aK
Поделится: