На тестах в Чехии заметили электрический кроссовер Skoda Enyaq

Электромобиль Skoda Enyaq сейчас проходит дорожные испытания на родине. Поскольку внешне он замаскирован под Suzuki S-Cross, судить об экстерьере кроссовера пока рано. Первые фотографии опубликовал чешский ресурс auto.cz.

Enyaq основан на модульной платформе MEB от Volkswagen (Skoda входит в состав немецкого концерна). Предполагается, что кроссовер во многом будет повторять Volkswagen ID.4 Базой для грядущих «зеленых» машин Skoda также послужит MEB.

О предшественнике Enyaq, концепт-каре Vision iV, пресса не раз писала в прошлом году. Прототип появлялся на автошоу в Женеве и Шанхае.

В Швейцарии чехи продемонстрировали полноприводный вариант Vision iV, с движками на обеих осях. Их суммарная мощность — 306 л. с. До 100 км/ч модель разгонялась за 5,9 с, пиковая скорость составляла 180 км/ч, запас хода — 500 км. В оформлении салона Skoda применила искусственную замшу (переработанный полиэстер), поставила двухуровневую «приборку», выделила сенсорный экран с упором под руку. Во внешнем виде хватало дизайнерских вольностей: тут и камеры на месте боковых зеркал, и сенсоры вместо дверных ручек, и 22-дюймовые диски (вряд ли какой-то из этих элементов перекочует в Enyaq). Кузов чешские инженеры сделали агрессивным — с острыми линиями. Интересно, что рядом функций Vision iV можно было управлять с телефона.

В Китай же приехала версия Vision iV попроще. Как утверждали создатели, она была больше приближена к конвейерному образцу. Силовой агрегат с отдачей 204 л. с. разместился на задней оси. Максимальная скорость — 160 км/ч, разгон до «сотки» — за 9 с. Дальность хода производитель не уточнил. Литий-ионный аккумулятор оккупировал днище, причем чехи предусмотрительно подвели к нему жидкостное охлаждение.

Премьера Enyaq состоится до конца года. В названии кроссовер получит приписку iV — как и все модели бренда на электроходу. Внутри Enyaq будет похож на электромобиль ID.4 от Volkswagen, то есть обзаведется мультимедийной системой с тачскрином и цифровой приборной панелью

В 2020–2022 гг. Skoda выпустит 10 «зеленых» машин. Планы впечатляющие, но во многом успех экоинициатив производителя будет зависеть от Enyaq.

Источник:
https://www.auto.cz/aktualizovano-elektricka-skoda-enyaq-zachycena-v-provozu-maskuje-se-jako-japonec-134300
https://rg.ru/2020/05/06/krossover-skoda-enyaq-spriatali-pod-maskoj-suzuki-s-cross.html

aKa Ka3aK
Поделится: